Поделиться

    Первые стрельбы F-35 в воздухе закончились за несколько секунд

    Истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 Lightning II впервые испытал свои 25-миллиметровые пушки в воздухе. Тестовые стрельбы состоялись на авиабазе "Эдвардс" в Калифорнии, сообщает Flightglobal.

    Скажем прямо, первые тесты оказались весьма скромными: летчик-испытатель майор Чарльз Трики сделал из интегрированной четырехствольной пушки GAU-22/A одну очередь из 30 выстрелов и две - из 60. На сами стрельбы ушло несколько секунд.

    Как отмечает Flightglobal, разработчики F-35 стремились продемонстрировать прогресс в оснащении самолета, которого им удалось добиться, на фоне неутихающей критики, что принятие истребителя в ВВС задерживается, а сам он практически не несет на себе действительно передовых видов вооружения.

    Получается, кое-какой прогресс действительно есть. Наземные испытания пушки завершились прежде срока, а воздушные начались раньше первоначального плана. Заключительный этап включает в себя тестирование вооружения серийных самолетов в условиях эксплуатации.

    Напомним, в октябре о своем выходе из программы по созданию F-35 и об отказе закупать истребители объявила Канада. В Пентагоне заявили, что демарш соседей будет стоить американской экономике как минимум 65 миллионов долларов.

    Поделиться