02.11.2015 21:12
    Поделиться

    Медведев объявил замечания четырем заместителям министров

    Дмитрий Медведев объявил замечания четырем заместителям министров
    За нарушение сроков при исполнении антикризисного плана правительства четыре заместителя министров получили дисциплинарные взыскания.

    В понедельник премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности, эффективность которой в правительстве по-прежнему вызывает сомнения. Количество разного рода проверок бизнеса, констатировал глава кабмина, огромное - около двух миллионов в год. "Скажем прямо, многие из них абсолютно неэффективны. Издержки тоже всем известны: от этого страдают интересы обычных граждан, бизнеса, и масса всяких разных проблем возникает", - заявил премьер. Он предложил обсудить подходы для решения озвученных проблем, чтобы потом вынести их на суд президента и правительства.

    Говоря об эффективности, Дмитрий Медведев обратил внимание на ситуацию с исполнением антикризисного плана кабинета министров на 2015 год. Последний анализ проводимой работы показал, что по линии ряда ведомств возникли проблемы с исполнительской дисциплиной. "Хотел бы, чтобы все собрались, даже несмотря на то, что уже и год заканчивается, и антикризисный план завершается, и доделали все что положено", - распорядился глава кабмина.

    - Те же, кто в заданные сроки не успел, должны за это отвечать. Я подписал ряд решений о дисциплинарных взысканиях, - сообщил он.

    За ненадлежащее исполнение возложенных на них должностных обязанностей замечания объявлены заместителю министра промышленности и торговли Андрею Богинскому, заместителю министра финансов Андрею Иванову, заместителю министра экономического развития Николаю Подгузову и первому заместителю министра энергетики Алексею Текслеру.

    Премьер также рассказал, что подписал ряд постановлений, касающихся прозрачности проводимых госзакупок. Во-первых, определен порядок проведения Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства мониторинга закупок, осуществляемых государственными компаниями. "Не секрет, что у них объем закупок огромный и зачастую довольно ограниченный контингент поставщиков, а мы заинтересованы в том, чтобы вокруг крупных компаний, вообще крупного бизнеса, государственного или частного, всегда концентрировались и развивались малые и средние предприятия, как это существует во всем мире", - подчеркнул Медведев. В правительстве посчитали, что корпорация сможет более эффективно контролировать соответствие доли малого и среднего бизнеса установленным нормативам в закупках госкомпаний.

    Документ обязывает заказчиков на этапе планирования закупок определять объем товаров, работ, услуг, в которых будут участвовать только субъекты малого и среднего предпринимательства, в отдельном разделе планов закупки. Если обнаруживаются нарушения в доле, определенной под малый и средний бизнес, то решением Федеральной антимонопольной службы такие планы могут быть приостановлены.

    Во-вторых, утвержден порядок размещения планов и графиков закупок для государственных и муниципальных нужд в единой информационной системе, которая начнет работать с 2016 года. Согласно документу план закупок формируется на срок, соответствующий сроку действия федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, а планы-графики должны содержать перечень закупок товаров, работ, услуг.

    Кроме того, на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев заслушал доклад министра сельского хозяйства Александра Ткачева о результате уборочной кампании.

    "За октябрь, сентябрь сельхозтоваропроизводители ударно потрудились и собрали уже окончательно 101 миллион тонн зерна, то есть практически на 1 миллион тонн больше", - сообщил глава министерства. Этот результат, уверен он, позволит обеспечить внутреннее потребление на уровне 70 миллионов тонн. Прогноз по экспорту зерна пока что сохраняется на уровне 30 миллионов тонн.

    Поделиться