03.11.2015 21:00
    Поделиться

    Меркель предупредила о возможной войне на Балканах

    Канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла европейские страны от закрытия своих границ. По мнению немецкого лидера, на Балканах может начаться война, если члены ЕС отгородятся заборами от проблем беженцев.

    "Я не хочу, чтобы это привело к военным столкновениям", - отметила она, выступая на конференции в Дармштадте.

    Действительно, если Австрия, Италия, Венгрия, Чехия и, разумеется, Германия, отгородятся стенами от беженцев, то сотни тысяч добравшихся до Европы выходцев с Ближнего Востока и Африки останутся именно на Балканах. Ведь именно этот регион является "прихожей" ЕС, через которую спасающиеся от войны люди попадают в Евросоюз.

    Только в октябре в Европу прибыли 220 тысяч беженцев, сообщил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Эдриан Эдвардс. Большая их часть находится на Балканах. А за 2015 год - уже 720 тысяч. Если "прихожая" ЕС переполнится, то там начнутся конфликты, которые могут спровоцировать военные столкновения.

    Балканы всегда считались пороховым погребом Европы. Немцы это прекрасно знают. Поэтому Меркель также заявила, что Германия как крупнейшая страна в ЕС должна найти решение проблемы.

    Тем временем, не внемля Берлину, соседние с Германией страны приступили к укреплению своих рубежей. Так, Австрия выступает за строительство стены вдоль границы со Словенией. Венгрия решила построить забор на границе с Сербией, отгородиться от соседей стеной намерена и Словения.

    Поделиться