02.11.2015 23:51
    Поделиться

    Регистрация участников Олимпиады МГИМО начнется 16 ноября

    В МГИМО - с "Российской газетой"
    Стартует олимпиада МГИМО МИД России для школьников по профилю "гуманитарные и социальные науки", которая пятый год проводится в партнерстве с "Российской газетой". В этом учебном году олимпиада приурочена к 200-летию Лазаревского института восточных языков, наследником которого является МГИМО.

    В комплекс общеобразовательных предметов олимпиады входят история и обществознание. Так что победители и призеры олимпиады смогут получить льготы при поступлении именно по этим дисциплинам. К участию в олимпиаде приглашаются ученики 7-11 классов.

    Отборочный этап этого учебного года проводится в дистанционной форме (с помощью сервисов официального сайта олимпиады). Затем авторы самых лучших работ будут приглашены в Москву на очный этап, который пройдет весной в МГИМО. Обычно он бывает в начале марта.

    Регистрация участников, включая согласие на обработку персональных данных и создание личных кабинетов, пройдет на официальном сайте олимпиады c 16 по 30 ноября. Выполнение заданий отборочного этапа (написание эссе) - с 1 по 30 декабря 2015 года. Темы эссе на выбор будут опубликованы к 1 декабря.

    Уже около 300 победителей и призеров нашей олимпиады смогли воспользоваться льготами и поступить в лучшие вузы страны - МГИМО, МГУ, СПбГУ, РУДН, РГГУ, МГЛУ.

    Прямая речь

    Анатолий Торкунов, ректор МГИМО:

    - 90 процентов олимпиадников обычно хорошо учатся. И если в прежние годы у ребят, которые приехали в МГИМО из маленьких городов и сел, были сложности с языками, то сейчас уровень знания иностранных языков заметно вырос. Я приглашаю всех школьников участвовать в олимпиаде и надеюсь, что потом увижу их в университете. Все знают, что в МГИМО трудно не только поступить, но и учиться. Мы довольно много отчисляем, но олимпиадников - почти никогда.

    Поделиться