03.11.2015 20:20
    Поделиться

    Пенсионерам-"молчунам" добавят пять лет на раздумья

    Минфин предлагает продлить до конца 2020 года срок перехода граждан из государственного пенсионного фонда в частные НПФ. По ныне действующему законодательству свой "пенсионный выбор" граждане моложе 1967 года рождения должны сделать до конца 2015 года.

    Желающие формировать накопительную часть пенсии должны написать заявление о переходе в НПФ или остаться в ПФР, но указать, что 6% от своих взносов они собираются накапливать. Не написавшие такое заявление, которых оказалось большинство, останутся "молчунами", и все 22% их пенсионных отчислений из зарплаты будут идти в "общий котел", из которого старикам выплачивается страховая часть пенсии с государственным индексированием.

    Теперь Минфин заявляет, что россиянам требуется дополнительное время для раздумий. В пояснительной записке, направленной в правительство и Центральный банк, министерство заявляет, что в последние два года гражданам было сложно сделать осознанный выбор в пользу какого-то фонда: пенсионная система находилась в процессе реформирования, НПФ проходили процедуру акционирования, был введен мораторий на формирование накопительной части пенсии и т.д.

    "Очевидно, что потребуется время, не менее пяти лет, для стабилизации работы новых механизмов, деятельности новых институтов, а также формирования должного надзора за функционированием системы", - указывает автор записки замминистра финансов Алексей Моисеев.

    Но параллельно в стране быстрыми темпами идет переход будущих пенсионеров из государственного пенсионного фонда в частные НПФ. Сводная статистика НПФ по привлечению клиентов зафиксировала, что только на январь-сентябрь нынешнего года частные пенсионные фонды заключили 4,8 млн договоров о привлечении накопительных пенсий граждан - это больше, чем за весь прошлый год (4,6 млн). Безоговорочный лидер - НПФ Сбербанка с 2,1 млн договоров.

    Эксперты считают, что такая активность будущих пенсионеров связана как с возросшей активности НПФ, которые пытаются успеть до конца года увеличить свою клиентскую базу, так и с переменами во взглядах россиян. Которые раньше рассчитывали лишь на государственную помощь в старости, а теперь заинтересовались другими возможностями и желают сохранить уже сделанные личные пенсионные накопления.

    Поделиться