03.11.2015 21:21
    Поделиться

    Москва подготовилась к празднованию Дня народного единства

    Столица готова к к празднованию Дня народного единства. Об этом "РГ" сообщил руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров, отметив: "Все, что зависело от городских властей и правоохранительных органов, сделано. Остальное зависит от организаторов мероприятий".

    Он рассказал, что акции в поддержку этого праздника пройдут в разных концах Москвы. Мэрия согласовала заявки на проведение 5 крупных шествий и митингов с участием в них 23,5 тысячи человек. Самым крупным из них будет шествие численностью до 10 тысяч человек по улице Тверской - от Триумфальной площади до начала Тверской, затем демонстранты повернут налево и пройдут по Охотному ряду, Театральному проезду до пересечения с улицей Рождественка. Здесь состоится праздничный митинг-концерт под лозунгом "Мы едины". Организаторы этой акции - секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, его первый заместитель Вячеслав Бочаров и другие. Начнется акция в 10.30 утра и продлится до 13.00.

    Еще две акции заявлены от групп граждан на проведение шествий численностью до 5 тысяч. Первая - это шествие по улице Перерва до пересечения с улицей Люблинской, где в конце мероприятия напротив дома 157, у памятника Солдату Отечества с 13.00 до 15.00 запланирован митинг в поддержку Дня единства.

    "Заявок на проведение Русского марша в правительство Москвы не поступало", - сообщил "РГ" глава департамента. "Это значит, что во - первых, все акции должны соответствовать поданным заявкам, и во вторых - не призывать к насилию, экстремизму и другим противоправным действиям. Если кто-то все-таки решит нарушить ФЗ-54 о порядке проведений общественных мероприятий, то будет привлечены к ответственности", - подчеркнул Алексей Майоров.

    По маршруту от станции метро Октябрьское поле по улицам Маршала Бирюзова, Маршала Василевского пройдет демонстрация в честь Дня единства. Она завершится митингом у станции метро "Щукинская". Еще одно шествие, в котором по заявкам планируется участие 2,5 тысячи горожан, пройдет от Самотечной площади по скверу вдоль Самотечной улицы до пересечения с улицей Делегатской с 13.30 до 14.00 и с завершением митингом с 14.00 до 16.00 на площадке напротив дома N13 по улице Дурова. Чуть позднее по этому же маршруту пройдет демонстрация численностью до 1000 человек. "Никаких проблем с согласованием маршрутов и времени проведения акций в процессе согласования акций у мэрии с организаторами не возникло", - отметил Майоров.

    Как сообщил Агенству городских новостей "Москва" руководитель пресс-службы главного управления МВД по столице Андрей Галиакберов, в обеспечении общественного порядка в столице 4 ноября будут задействованы около 6 тысяч сотрудников столичной полиции, военнослужащих внутренних войск и дружинников. "Доступ на массовые мероприятия будет осуществляться с использованием арочных и ручных металлодетекторов. Запрещено проносить с собой колюще-режущие предметы, крупные сумки, пластиковые, стклянные и другие емкости с жидкостями", - отметил он.

    Поделиться