03.11.2015 09:56
    Поделиться

    Приморье взяло курс на инновационное сельское хозяйство

    В Приморье взят курс на инновационное сельское хозяйство, обеспечивающее продовольственную безопасность края. Местные аграрии намерены серьезно укрепить свои позиции и на российском рынке, увеличить экспорт продукции. Учитывая растущий спрос на мировом рынке, акцент сделан на выпуск экологически чистой продукции.

    Краевую комиссию по продовольственной безопасности и импортозамещению возглавляет губернатор Владимир Миклушевский.

    - Развивая местное производство, мы часть продукции сможем экспортировать в страны АТР, поэтому будем поддерживать приморских производителей всеми способами - финансово, организационно, юридически, - заверил он.

    Сейчас Приморье даже наполовину не обеспечивает свои потребности в молоке и мясе, по овощной продукции - на 73 процента. Но подвижки есть: реконструкция птицефабрик позволила увеличить производство мяса птицы вдвое, яиц - в 2,5 раза. Плановые показатели создания инновационного агропромышленного комплекса: в ближайшие два года обеспеченность мясом птицы повысится до 75 процентов, яйцом - до 80.

    За три года производство свинины вырастет в 14 раз, что обеспечит сырьем местные мясоперерабатывающие предприятия, а также позволит вывозить ее в соседние регионы и на экспорт. Главная ставка сделана на ТОР "Михайловский". На площади около 3,9 тысячи га здесь разместятся крупные агропромышленные производства и центры логистики сельхозпродукции. Мясное направление развивают "Мерси Трейд" и "Русагро-Приморье" Они построят в общей сложности 17 свинокомплексов (два из них уже запущены), комбикормовые заводы, элеватор на 120 тысяч тонн зерна и завод по переработке сои мощностью 400 тысяч тонн в год. Первый инвестор намерен вложить в свой проект 20,3 миллиарда, второй - 18,7 миллиарда рублей.

    Для наращивания экспорта зерновых культур запланировано строительство зерновых терминалов в порту Зарубино и на территории Владивостокского морского торгового порта. Соглашение с ВМТП на Восточном экономическом форуме подписал глава холдинга "Русагро" Максим Басов. Компания засеяла в крае в этом году 3,5 тысячи гектаров кукурузы, рассчитывая большую часть урожая отправлять на экспорт в Японию. В дальнейшем планируется расширить объемы производства, построить сушилку и элеватор. Строительство первой очереди мощностью около 180 тысяч тонн начнется в 2016 году, размер инвестиций - миллиард рублей. Как заявил Максим Басов на форуме, "в Приморье можно выращивать миллион тонн кукурузы в год, и эта культура выгоднее сои, с развитием животноводства потребность в ней увеличится".

    Как сообщил департамент сельского хозяйства и продовольствия, в этом году урожайность зерновых культур уже превысила прошлогодние показатели: кукурузы убрано 5604 гектара, намолочено - более 30 тысяч тонн зерна. Урожайность составила 54 центнера с гектара, что на 13 центнеров больше, чем в прошлом году.

    В разгаре уборка сои, убрано 152,4 из 205 тысяч гектаров сои, намолочено 206,6 тысячи тонн зерна. Урожайность 14 центнеров с гектара - на один центнер выше, чем год назад.

    Еще одно важное направление - ускоренное развитие растениеводства. Снизить зависимость края от импорта овощей в зимне-весенний период планируется за счет реализации инвестиционного проекта по строительству современных теплиц. Подготовка к их возведению уже идет. К 2017 году до 60 процентов овощей, потребляемых в Приморье в зимний период, будут собственного производства.

    В целом, валовое производство основных видов сельхозпродукции и продуктов питания, производимых на территории Приморского края, к 2018 году увеличится в 1,5 раза.

    Сельхозпроизводство в крае поддерживают в соответствии с разными программи, в том числе и по программе содействия самозанятости безработных граждан.

    - В этом году в Приморье в рамках последней появилось около 40 фермерских хозяйств. Вкусные свежие продукты, которые поставляют на столы земляков наши производители, - хороший вариант организации своего бизнеса и импортозамещения, к которому сегодня стремится российская экономика, - говорит вице-губернатор Павел Серебряков.

    Так, жительница села Рощино Елена Фролова занялась разведением кроликов. Специалисты центра занятости Красноармейского района помогли ей составить бизнес-план и зарегистрировать предприятие, получить в марте финансовую поддержку и приобрести породистый молодняк.

    - Своими силами мы с мужем Николаем не справились бы, а сейчас в хозяйстве более 150 кроликов. Затраты оправдываются, мясо - очень качественное, диетическое и пользуется большим спросом, - говорит хозяйка фермы.

    Справка "РГ"

    Поддержка товаропроизводителей - один из приоритетов администрации Приморского края. Инвесторы, реализующие проекты в сельском хозяйстве и в сфере рыбопереработки, получают налоговые льготы: первые 5 лет ставки по налогам на прибыль и имущество обнуляются, в следующие 5 лет составляют 10 и 0,5 процента соответственно. Льготы получают организации, реализовавшие в течении трех лет проекты стоимостью свыше 50 миллионов или в течение пяти лет - 500 миллионов рублей.

    Поделиться