03.11.2015 11:08
    Поделиться

    В Хабаровске прошли первые похороны погибших при взрыве

    Сегодня в Хабаровске простились с Ольгой Бородиной и ее полуторамесячной дочерью, погибшими при взрыве жилого дома.

    Как сообщает ТАСС, в последний путь молодую женщину и малышку провожали сотни людей. Пришли родные, знакомые, соседи и просто неравнодушные хабаровчане.

    Похороны еще четырех жертв страшной аварии в поселке Корфовский пройдут в ближайшие дни.

    Напомним, взрыв в кирпичном доме № 12 по улице Геологов прогремел во втором часу ночи 30 октября. Мощная ударная волна разрушила целый подъезд - в квартирах находились 15 человек. Сутки продолжалась поисково-спасательная операция. Из-под завалов были извлечены тела шести погибших. Двое мужчин и трехлетняя девочка госпитализированы с травмами.

    Заведено и расследуется уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Причиной аварии стала, по данным следствия, утечка бытового газа. Правоохранители обнародовали и шокирующие подробности. В квартире, где произошел хлопок, проживал 21-летний душевнобольной. Ранее он не раз попадался на токсикомании. Парень погиб.

    Для оперативной ликвидации последствий взрыва в Хабаровском муниципальном районе был введен режим ЧС. Трехподъездный дом осмотрела специальная комиссия и признала его годным для проживания. Реконструкция здания обойдется в 12 миллионов рублей. Основная часть жильцов из злополучного дома сейчас находится у родственников. Остальные поселились в пункте временного размещения. Дом планируют восстановить к 15 ноября.

    Губернатор Вячеслав Шпорт поручил выплатить семьям погибших по 500 тысяч рублей. Пострадавшим, в зависимости от тяжести травмы, полагается до 250 тысяч рублей. За утрату имущества семьям ассигновано по 100 тысяч.

    Поделиться