03.11.2015 00:43
    Поделиться

    Малый бизнес Москвы перевезут в технопарки и технополисы

    Аналитики ГБУ "Малый бизнес Москвы" провели опрос столичных организаций малого предпринимательства, работающих в сфере обрабатывающих производств и ведущих научные разработки, готовы ли они перебраться в технопарки и технополисы Москвы. Оказалось, что 11 тыс. микро- и малых предприятий города согласны на переезд, если им предложат разумные условия по стоимости аренды и помогут оформить все необходимые документы.

    "Если финансовые условия, на которых малые и средние высокотехнологичные компании смогут попасть в технополисы и технопарки, будут приемлемы, то МСБ это будет выгодно. Эти площадки могут предоставить лучшую инфраструктуру, оснащенные передовыми разработками производственные помещения, которые соответствуют роду деятельности компаний, а также возможность работы над новыми продуктами и технологиями благодаря взаимодействию с университетами и научно-техническими центрами. Кроме того, МСБ получит доступ к сложному оборудованию, большим и стерильным помещениям и т.п. Такие условия, например, дают стимул к развитию микроэлектроники и биофармацевтики, - рассказал эксперт Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Роман Терехин. - Более того, резиденты технопарков и технополисов получают льготы, недоступные вне этих инновационных площадок. Например, им предоставляется пониженная (на 4,5%) ставка по налогу на прибыль, и они могут претендовать на субсидирование процентной ставки по банковским кредитам".

    "Но сейчас на первое место выходит экономия, и технопарки рискуют недополучить клиентов. Новые технопарки либо построены на пустом месте, либо полностью реконструировали старые помещения. Оба варианта требуют затрат, поэтому арендные ставки там выше, чем в старых производственных помещениях", - считает директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

    Наличие технопарков и технополисов в столице определенно поможет МСБ. "Технополисы и технопарки помогут более ускоренному развитию или хотя бы более легкой адаптации бизнеса к сложной экономической ситуации в стране", - добавил Роман Терехин.

    Поделиться