03.11.2015 14:15
    Поделиться

    Ученые: Топливо из человеческих фекалий принесет миллиарды долларов

    Использование топлива из человеческих фекалий позволит миру сэкономить миллиарды долларов, считают ученые Университета ООН.

    Биогаз, получаемый из отходов жизнедеятельности человека, при использовании современных технологий позволит выработать электричество, достаточное для того, чтобы согреть и осветить почти 140 миллионов домов в Индонезии, Бразилии и Эфиопии. Переработанные остатки можно использовать дальше, высушить и спрессовать их, в результате чего получится экологичное топливо, похожее на уголь.

    Ученые указали на то, что почти 2,4 миллиарда людей по всему миру лишены нормальных санитарных удобств, из них почти миллиард человек - большей частью, население Индии - не пользуются туалетами в принципе. Это влечет за собой массу проблем, в том числе, вероятность эпидемий. Финансовое решение вопроса - использование фекалий в качестве топлива.

    - Если появится успешный бизнес-кейс и изменится парадигма обращения с человеческими отходами, мы сделаем шаг в сторону развития, защиты окружающей среды и улучшим санитарные условия в развивающихся странах, - уверен директор Института воды Университета ООН Зафар Адель.

    Ученые намерены привлечь внимание общественности к этой проблеме 19 ноября, во Всемирный день туалета.

    Поделиться