04.11.2015 10:19
    Поделиться

    В Минобороны РФ обозначили сроки операции ВКС в Сирии

    Длительность операции Воздушно-космических сил (ВКС) РФ ограничена сроками наступления сирийской армии на группировки террористов. Об этом заявил замглавы Минобороны России Анатолий Антонов в ходе своего выступления на третьем Совещании министров обороны стран-членов АСЕАН и диалоговых партнеров ("СМОА-плюс").

    Удары ВКС России с привлечением кораблей Каспийской флотилии по позициям боевиков запрещенных в РФ террористических организаций "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" полностью соответствуют международному праву и абсолютно легитимны: операция осуществляется на основании официального обращения президента Сирии Башара Асада, подчеркнул Антонов.

    Авиация и другие средства применяются российскими военными исключительно против объектов террористических формирований на территории Сирии, добавил он.

    "Не наносится ударов ни по каким иным целям, связанным, например, с отрядами так называемой "умеренной" оппозиции", - приводит ТАСС слова Антонова.

    Замминистра обороны напомнил, что российская авиация уничтожила десятки пунктов управления, большое количество боевой техники и складов с боеприпасами, принадлежащих боевикам, также были ликвидированы сотни террористов.

    Международный терроризм представляет наиболее серьезную глобальную опасность, и "основной фронт борьбы с этим злом находится сегодня на Ближнем Востоке", отметил Антонов.

    Он также заявил, что Россия выступает за создание международной антитеррористической коалиции, которая могла бы сплотить в своих рядах все заинтересованные государства на основе международного права, руководствуясь принципами устава ООН.

    При этом в рядах боевиков "ИГ" воюют до 30 тысяч иностранцев, заявил Антонов.

    "Сегодня на стороне "ИГИЛ" воюют 25-30 тысяч иностранных террористов-боевиков, в том числе из государств АТР и, к сожалению, из России, - сказал Антонов. - Если они вернутся домой, неся с собой потенциал насилия и экстремизма, то будут пропагандировать радикальные идеи в наших странах или станут организаторами диверсий". По его словам, одна из ключевых совместных задач "СМОА-плюс" - не допустить возвращения этих боевиков на родину.

    "Важно, что нацеленность на сотрудничество по противодействию глобальной террористической угрозе на основе международного права подчеркивается в итоговом документе, который предстоит сегодня принять", - подчеркнул Антонов, добавив, что ни у кого "не должно быть иллюзий, что происходящее на Ближнем Востоке где-то далеко, и что наши страны могут остаться незатронутыми террористической угрозой напрямую".

    Поделиться