04.11.2015 13:30
    Поделиться

    Названы предварительные причины крушения Ан-12 в Южном Судане

    Возможной причиной катастрофы самолета Ан-12 неподалеку от международного аэропорта Джубы в Южном Судане могла стать техническая ошибка. О предварительных версиях случившегося сообщило местное издание South Sudan Tribune со ссылкой на источник в Агентстве гражданской авиации Южного Судана.

    Как сообщает южносуданское издание, одной из вероятных причин крушения, наряду с технической ошибкой, могла стать перегрузка.

    Ранее СМИ сообщили о крушении грузового самолета Ан-12 в окрестностях Джубы. Администрация президента Южного Судана подтвердила факт авиакатастрофы.

    По предварительным  данным, на борту самолета могли находиться до 20 человек. Местные журналисты сообщили, что среди членов экипажа могли быть пять граждан России. Однако, как сообщили в посольстве России в соседней Уганде, эта информация пока не подтвердилась.

    "К настоящему времени мы связались с гражданскими и военными властями Южного Судана для уточнения деталей и подтверждения информации о катастрофе и ждем ответа, - заявил информагентству ТАСС пресс-секретарь российского посольства Радмир Гайнанов. - Параллельно проверяем информацию по другим каналам. Если возникнет необходимость, мы готовы направить к месту трагедии сотрудников нашего посольства".

    Тем временем иностранные СМИ со ссылкой на очевидцев катастрофы сообщили, что обломки самолета разбросала вдоль берегов реки Белый Нил и помимо пассажиров и экипажа самолета есть погибшие на земле. Таким образом, общее количество жертв авиакатастрофы превысило 40 человек.

    Вместе с тем представитель администрации президента Южного Судана Антени Уэк подтвердил информацию о том, что трое выжили. Все они - граждане Южного Судана. По его данным, на борту лайнера было 18 человек - 12 пассажиров, шесть членов экипажа, среди которых пять армян и один россиянин. Представитель президента также подтвердил, что самолет принадлежал местной авиакомпании Allied Services Limited.

    Поделиться