04.11.2015 13:08
    Поделиться

    Совет Европы подверг критике расследование трагедии в Одессе

    Расследование трагедии в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года не соответствовало требованиям Европейской конвенции по правам человека. Такую оценку, сообщает ТАСС, в среду озвучила Международная консультативная группа, сформированная генсеком Совета Европы Турбьерном Ягландом для наблюдения за расследованием.

    "Группа установила, что расследования не смогли удовлетворить требованиям Европейской конвенции по правам человека", - говорится в отчете наблюдателей, которые представили сегодня в Киеве. 

    По мнению Международной консультативной группы, недостаточный уровень независимости расследования отразился на его результатах. Кроме того, негативно на эффективности процесса выяснения причин и обстоятельств трагедии сказалось решение распределить расследование между Генпрокуратурой и МВД Украины, а также поручить проведение расследования местным органам внутренних дел.

    "Международная консультативная группа считает, что недостатки следствия, указанные в этом отчете, негативно сказались на способности органов власти выяснить обстоятельства преступлений, совершенных во время событий в Одессе, и установить виновных лиц", - отмечается в докладе.

    Напомним, второго мая 2014 года боевики "Правого сектора" и "Самообороны Майдана" спровоцировали массовые беспорядки. В результате столкновений радикалы оттеснили мирных граждан к Дому профсоюзов и забросали здание бутылками с зажигательной смесью. По официальным данным, во время пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек.

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться