04.11.2015 15:50
    Поделиться

    Пострадавших в ДТП под Тулой отправят в Армению самолетом МЧС

    Девять из 32 человек, получивших травмы в аварии с армянским автобусом на трассе М-4 под Тулой, выписаны из тульских больниц. Завтра они отправятся на родину. Об этом сообщил чрезвычайный полномочный посол Республики Армения в РФ Олег Есаян на оперативном совещании в правительстве Тульской области.

    На совещании с участием представителей Армении, Минтранса и Минздрава РФ, руководства Тульской области подводили итоги и обсуждали дальнейшие шаги по ликвидации последствий ДТП. Министр транспорта РФ Максим Соколов сообщил, что накануне доложил о произошедшей аварии Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву. "Премьер-министр дал поручение МЧС России об оказании  всемирной помощи пострадавшим и семьям погибших", - подчеркнул Соколов. Он также поблагодарил губернатора области Владимира Груздева  за поддержку пострадавших.

    - В причинах аварии будем, безусловно, разбираться. Это задача и следственных органов, и Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.  Сейчас необходимо  сконцентрироваться на основной задаче - оказании помощи. - заявил глава минтранса.

    Он также проинформировал, что для транспортировки тел погибших на родину 5 ноября в Тульскую область из Москвы планируется направить борт МЧС.

    Напомним, авария случилась около 2 часов ночи 3 ноября. Автобус, в котором находились более 60 граждан Армении, вдруг начал "вилять" из стороны в сторону. На протяжении двухсот метров он дважды пересек дорожное полотно, врезаясь то в левый, то в правый отбойник, и в конечном итоге опрокинулся на бок. "Хорошо, что отбойники мощные, - поделились впечатлениями полицейские, прибывшие на место аварии, - Иначе автобус вынесло бы на встречку или он бы свалился с десятиметровой высоты. Тогда последствия были бы еще хуже".

    В автобусе Higer, следовавшем по маршруту Москва-Ереван, находились 63 человека, в том числе, два водителя. Большинство пассажиров спали, когда случилась беда, люди не понимали, что происходит. Сейчас они вспоминают случившееся, как "страшный сон". Те, кто смог выползти из автобуса самостоятельно, вытаскивали других.

    Первые машины скорой помощи прибыли к месту ДТП уже через двадцать минут. По словам зампредседателя правительства Тульской области Марины Левиной, в результате ДТП получили травмы 46 человек, из них 8 человек погибли (пятеро - на месте, один - при транспортировке, два - в реанимации). Троим тяжелым пациентам потребовались консультации специалистов федеральных клиник, которые были проведены с помощью телемедицинских комплексов. Шесть человек получили медпомощь амбулаторно. В настоящее время из 32 госпитализированных 9 человек выписаны.

    Как сообщил глава региона Владимир Груздев, 5 ноября в 16.00 МЧС России запланирован вылет в Армению самолета с пострадавшими, нуждающимися в продолжение лечения на родине. Нетранспортабельные граждане Республики Армения, находящиеся на данный момент в тяжелом состоянии, продолжат лечение в медицинских учреждениях Тульской области. Губернатор заверил, что для этого созданы все условия, есть необходимые ресурсы. Министерством здравоохранения РФ и Министерством транспорта РФ оказывается организационная и консультативная помощь. В настоящее время два человека находятся в крайне тяжелом состоянии. Медики делают все возможное, больные находятся под круглосуточным наблюдением. Часть пострадавших по их пожеланиям будет переведена в Москву, где у них есть родственники.

    Министр здравоохранения Армении Армен Мурадян высоко оценил тульских медиков. Особо отметил оперативность бригад скорой помощи.

    В УМВД России по Тульской области продолжается работа по выяснению всех обстоятельств происшествия. К слову, сегодня на сайте Тульского УМВД опубликован полный список погибших. Полицией возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Кроме того, региональное СУ СК проводит доследственную проверку, выясняя наличие признаков статьи "Выполнение  работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" (часть 3 статьи 238 УК РФ).

    Правоохранительными органами установлено, что водитель не справился с управлением. В настоящее время в качестве основной версии причины ДТП следователи рассматривают превышение скорости. В отношении водителя - 44-летнего гражданина Армении возбуждено уголовное дело. В ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следователей об его аресте. По словам начальника УМВД по Тульской области Сергея Галкина, расследованием аварии занимаются 19 следователей.

    Обращаясь к участникам совещания, заместитель руководителя федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ Асланбек Ахохов констатировал, что в ходе проверки будут выработаны тенденции, которые позволят более детально отслеживать условия труда и отдыха, процедуры перевозки пассажиров из Армении в Россию и обратно.

    - На сегодняшний день нормативная база не гармонизирована, надзорные функции в Республике Армении и РФ отличаются, - подчеркнул Асланбек Ахохов.

    В свою очередь тульский губернатор подчеркнул, что автобус осуществлял чартерный рейс из Москвы в Ереван. В этой связи вопросы безопасности на дороге должны стать предметом создания общей законодательной базы между органами власти двух стран.

    Поделиться