04.11.2015 15:29
    Поделиться

    "Крузенштерн" в знак скорби вошел в Неву со спущенным флагом

    В Санкт-Петербург прибыл учебный парусник "Крузенштерн", завершивший семимесячную международную экспедицию. Экипаж судна торжественно встретили на набережной Лейтенанта Шмидта, однако барк не стал поднимать флаг в знак скорби по погибшим в авиакатастрофе.

    Несмотря на то, что официальный трехдневный траур уже завершен, флаг останется спущенным в течение всего пребывания судна в Северной столице: "так как в городе продолжаются тяжелые процедуры опознания тел", пояснили организаторы.

    В плавание, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,  "Крузенштерн" вышел 24 февраля из Калининграда. За это время парусник посетил множество государств, а в общей сложности экипаж преодолел почти 30 тысяч морских миль. Основную часть календарного года - более 250 суток - барк находился в пути, курсируя от Арктики до ближнего Востока.

    Маршрут рейсов был запланирован по акваториям театров военных действий Второй Мировой и Великой Отечественной войн. Центральное место экспедиции заняли стоянки в черноморских портах: Новороссийске, Керчи, Севастополе. Кроме того, "Крузенштерн" принял участие в крупнейших международных морских фестивалях парусных судов в Бремерхафене и Амстердаме.

    Стоянка в Петербурге - финальная точка длительного путешествия, героями которого стали 120 курсантов 70 членов экипажа. Первыми парусник посетили ветераны, а следом начались экскурсии для всех желающих. Выход "Крузенштерна" обратно в Калининград запланирован на 6 ноября. 

    Поделиться