04.11.2015 12:45
    Поделиться

    В Петербурге День народного единства начали с литургии

    В Петербурге отслужили праздничную литургию - вместе с Днем народного единства православные горожане чествуют сегодня Казанскую икону Божией Матери. Служба, посвященная одной из самых почитаемых в России святынь, прошла в Казанском кафедральном соборе, где хранится этот чудотворный образ.

    Богослужение в храме началось в 10 часов утра, а провел литургию викарий Санкт-Петербургской епархии, епископ Царскосельский Маркелл. После службы состоялся большой крестный ход - петербуржцы прошли вокруг Казанского собора. В это же время чествовали икону и в столице: Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил богослужение в Успенском соборе Кремля. Несмотря на то, что из-за траура в Петербурге были отменены некоторые увеселительные мероприятия, День народного единства горожане все-таки отпразднуют. Так, одним из главных событий станет прибытие учебно-парусного судна "Крузенштерн". В Северной столице барк завершит плавание, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Все желающие смогут не только встретить корабль на набережной Лейтенанта Шмидта, но и попасть на судно с экскурсией.

    Кроме того, специальную программу к празднику подготовил Русский музей. В течение дня посетителям будут показывать экспозиции, рассказывающие об истории знаменательной даты. С помощью фондов музея горожане узнают о фактах из жизни страны, когда наиболее ярко проявился дух народного единства. Присоединится к празднованию и Музей варежки - здесь взрослых и детей научат процессу изготовления варежек, от сбора шерсти до вышивки орнаментов.

    Побольше узнать о празднике можно сегодня и у станций метро: по всему городу волонтеры будут раздавать информационные буклеты и флажки с символикой Дня народного единства.

    Справка "РГ"

    День народного единства в современном формате отмечают с 2005 года. Корни праздника уходят к 1612 году, когда в столице под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского народное ополчение освободило Москву от польских захватчиков. Перед собой ополченцы несли образ Казанской иконы Божией Матери.

    Поделиться