04.11.2015 14:40
    Поделиться

    Лавров призвал к новой встрече по Сирии определить список оппозиции

    Перед новой многосторонней министерской встречей по сирийскому урегулированию необходимо подготовить список оппозиционных групп в Сирии, которые могут сесть за стол переговоров, и список террористических организаций. Как заявил в среду глава МИД России Сергей Лавров, выполнение двух этих задач станет подготовкой к следующему раунду переговоров в так называемом венском формате.

    "Два списка необходимо согласовать: первый список террористических организаций, на который не будет распространяться прекращение огня, которое мы все надеемся на каком-то этапе объявить, и второй список - делегации оппозиции, которая будет вести переговоры с правительством под эгидой Организации Объединенных Наций и при координирующей роли представителя генерального секретаря", - заявил Лавров по итогам встречи с со спецпредставителе ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

    Глава российского внешнеполитического ведомства также добавил, что внешним игрокам следует повлиять на оппозицию Сирии, чтобы была сформирована единая делегация для переговоров с правительством. "Необходимо для внешних игроков, которые влияют в решающей степени на различные группы оппозиции, использовать свое влияние, употребить его, чтобы эти отряды собрались на эти политические переговоры с конструктивной платформой, чтобы они не пытались "перетягивать одеяло на себя", сформировали единую делегацию", - сказал Сергей Лавров.

    Кроме того, глава МИД России заявил, что Москва активно поддерживает усилия спецпредставителя ООН по Сирии. "Россия активно поддерживает усилия господина де Мистуры, который сразу же, после венской встречи, приступил к поездкам с целью продвинуться в решении вопросов, в подготовке почвы для скорейшего начала межсирийского диалога", - сказал Лавров.

    Напомним, что 30 октября в Вене состоялась многосторонняя министерская встреча по сирийскому урегулированию, в которой приняли участие главы МИД 19 стран, в том числе России, США, Саудовской Аравии и Ирана. По итогам переговоров была достигнута договоренность о том, что следующая подобная встреча в многостороннем формате должна пройти в течение ближайших двух недель.

    Поделиться