04.11.2015 08:52
    Поделиться

    Пентагон построил заправку в Афганистане за 43 миллиона долларов

    Министерство обороны США израсходовало 43 миллиона долларов на строительство газовой заправочной станции в Афганистане, в десятки раз превысив оценочную стоимость проекта. Такие данные содержатся в опубликованном отчете специального инспектора США по вопросам восстановления Афганистана Джона Сопко.

    Речь идет о газовой заправочной станции, сооруженной в Шибаргане. Американцы собирались таким образом продемонстрировать местным жителям преимущества природного газа в качестве топлива перед бензином. С 2011 по 2014 год на проект было израсходовано 42,7 миллиона долларов. При этом, как указывает инспектор, в соседнем Пакистане была построена схожая по типу заправочная станция, стоимость которой по действующему курсу составила около 300 тысяч долларов.

    "По существу, заправочный терминал в Афганистане обошелся в 140 раз дороже, чем аналогичная станция в Пакистане", - отмечается в документе.

    "Особое беспокойство вызывает то, что министерство обороны не в состоянии объяснить высокую стоимость проекта или ответить на другие вопросы в отношении его планирования, реализации и результатов", - сетует инспектор, называя станцию "самой дорогой в мире". В Пентагоне на запросы инспектора ответили, что занимавшаяся проектом рабочая группа прекратила свое существование в марте 2015 года, а потому у ведомства якобы более нет доступа к документам и персоналу.

    Доклад инспектора спровоцировал бурную реакцию в конгрессе США. "От некоторых деталей у меня, в прямом смысле, челюсть отвисла, - поделилась впечатлениями сенатор от штата Миссури Клэр Маккаскил, направившая письменный запрос министру обороны США Эштону Картеру с призывом дать ответы на вопросы инспектора. - Из всех других проектов, на которые Пентагон разбрасывал деньги в Афганистане и Ираке, этот просто шокировал меня. Сложно представить более возмутительное расходование средств, чем строительство заправочной станции на альтернативном топливе в охваченной войной стране, где наблюдатели даже не смогут проверить, работает ли она, поскольку в регионе слишком опасно, да еще по цене на 8 000 процентов выше, чем должно было бы быть".

    Поделиться