05.11.2015 00:05
    Поделиться

    Акция "Всей семьей в театр" пройдет в Москве 7-8 ноября

    Школьные каникулы - отличный повод пойти на выставку или посмотреть спектакль. Особенно если предстоящие выходные, 7 и 8 ноября, совпадают с акцией "Всей семьей в театр". В эти дни учащихся и их родителей готовы бесплатно принять 50 театров Москвы.

    Бесплатное удовольствие

    Семейные вылазки в музеи и театры для многих москвичей из разряда случайностей постепенно переходят в добрую традицию. И это объяснимо: акции, призванные привить горожанам любовь к искусству, стали в городе регулярными. В конце сентября, например, стартовала программа "Всей семьей в музей". В итоге 27 учреждений культуры, включая Центральный музей ВОВ, музей космонавтики и музей денег, за месяц посетили уже 50 тысяч человек. Не меньше внимания, по оценкам столичных властей, в эти выходные должны привлечь и театральные постановки. Семейная акция в театрах проходит два раза в год - весной и осенью, как правило, в период школьных каникул. И что немаловажно, она дает возможность увидеть лучшие спектакли Москвы бесплатно. Судя по тому, как обычно моментально расходятся пригласительные, театралов в Москве много. Распространяют бесплатные билеты четыре структуры: департамент образования, департамент труда и социальной защиты населения, комитет общественных связей и департамент культуры. Больше шансов получить их, естественно, у льготных категорий: многодетных, социально незащищенных семей и т.д.

    К просмотру разрешить

    Бесплатные спектакли в этот раз готовы показать 50 столичных театров, подведомственных департаменту культуры города. В их числе театр "Содружество актеров Таганки", Новый драматический театр, Московский театр кукол, Театр под руководством Армена Джигарханяна и другие. Каждый из них представит одну или две постановки из своего репертуара. Выбрали их специалисты департамента культуры, которые составили список спектаклей, подходящих, по их мнению, для семейного просмотра. Перечень размещен на сайте ведомства. Московский еврейский театр "Шалом", к примеру, 7 и 8 ноября покажет два спектакля. Оба начнутся в 12 часов. Первый - музыкальный мюзикл. Он поставлен по мотивам известного мультфильма "Кот Леопольд". Правда, он отличается от телевизионной версии: здесь героев ждут новые и увлекательные приключения. Спектакль уже прошел в 40 городах России, США, Израиля и Германии. Вторая постановка - тоже музыкальная. Это сказка "Операция "Трали-Вали", или Заговор Шапокляк". Это своего рода "ассорти" из наших любимых советских мультфильмов. На одной сцене встретятся Заяц и Волк, Чебурашка, Крокодил Гена, Карлсон, Шапокляк и даже известная по фильмам Гайдая троица - Трус, Балбес и Бывалый. По словам руководителя пресс-службы театра Антона Трубкина, здание "Шалома" сейчас на ремонте, но это не помешает участию в акции. Спектакли пройдут на сцене музыкального театра "Айвенго" - бывшего "Аквамарина":

    - В акции наш театр участвует не первый год, - рассказал он корреспонденту "РГ". - Каждый раз мы стараемся выставить лучшие спектакли.

    Репертуар театра вместе с новогодними представлениями сейчас насчитывает пять детских постановок. Скоро публике будет представлена премьера - "Чудеса с доставкой на дом". И уже будущей весной, возможно, новый спектакль порадует маленьких зрителей - участников акции "Всей семьей в театр".

    В поисках синей птицы

    Премьерными спектаклями старается удивить москвичей и Детский театр эстрады. В этот раз актерская труппа представит "Синюю птицу" - музыкальную постановку по культовой пьесе Мориса Метерлинка. В театре зрителям обещают увлекательное путешествие вместе с героями сказки, которые отправятся на поиски синей птицы - символа мечты и веры в лучшее. "Бесплатные билеты на представление уже расхвачены, поэтому надеемся на аншлаг", - рассказали "РГ" в администрации театра.

    Два разноплановых спектакля для семей подготовил Театр на Покровке. Один - для маленьких зрителей, которые увидят поучительную пьесу "Поющий поросенок". Это история о дружбе: о том, как трудно порой найти хорошего и верного друга и как легко его потерять.

    Второй спектакль - "Бешеные деньги" - рассчитан на аудиторию постарше. Пьеса Александра Николаевича Островского покажет знакомую москвичам картину - о покорении честным и воспитанным провинциалом столицы, слезам которая давно на верит.

    Кстати

    Ознакомиться с полным списком столичных театров, участвующих в акции, можно на сайте департамента культуры: kultura.mos.ru.

    Тем временем

    В сентябре с показа спектакля "Таланты и поклонники" Театра им. Маяковского в Москве начался новый проект "В театр с "Активным гражданином". Тогда постановку увидели 800 пользователей электронного референдума. А джаз-фантазию "Вольный ветер мечты" в театре Московской оперетты посмотрели уже 1,4 тыс. участников проекта. Главное условие для посещения спектаклей - участие в голосованиях "Активного гражданина". Накопленные за это баллы можно обменять на билеты в Государственный академический театр им. Моссовета, Московский государственный академический театр оперетты, Драматический театр им. Пушкина и Академический театр им. Маяковского.

    Поделиться