05.11.2015 17:10
    Поделиться

    Первая за 30 лет картина о Калмыкии "Чайки" стартовала в прокате

    Фильм "Чайки", который выходит в прокат с сегодняшнего дня, - дебютная работа, которая демонстрирует не только необычное содержание, но и то, как молодое российское кино может сегодня завоевывать зарубежные рынки.

    Картина режиссера Эллы Манжеевой - первый за 30 лет фильм о Калмыкии на калмыцком языке, и уже к моменту его появления в кинотеатрах можно говорить о том, что он открыл миру и этот регион, и особенности его национальных традиций и культуры. В главной роли в нем снялась популярная в Европе модель калмыцкого происхождения Евгения Манджиева, что, несомненно, привлекло к картине и европейского зрителя. Наряду с профессиональными актерами в фильме снимались и жители Калмыкии. Так роль матери сыграла Любовь Убушиева -жительница поселка Кетченеры, медсестра, сама мать четырех детей.

    История создания и продвижения этого фильма не менее интересна, чем он сам, и для нашей страны - это в некотором роде прецедент. В 2013 году сценарий "Чаек" был опубликован в журнале "Искусство Кино", и тогда же проект победил на питчинге фестиваля "Кинотавр". Кроме того, будущий фильм в этот же год представили на Berlinale Talent Campus, что сыграло свою роль в том, что уже в 2015 году картина была в одной из программ "Berlinale" среди семи российских фильмов, поехавших на киносмотр в Берлин в этом году.

    В прошлом году проект "Чайки" вошел в тройку лучших в программе "Work in Progress" на Международном кинофестивале в Карловых Варах. Понятно, что при такой поддержке он просто обязан был состояться.

    К моменту проката фильм абсолютно заслуженно "оброс" российскими и международными фестивальными наградами. Конечно  - приз за лучший дебют на Кинотавре 2015 - награда особая: крупнейший фестиваль российского кино поддерживает своих "птенцов".

    Награды, полученные в течение этого года на фестивалях в Финляндии и Израиле, Австрии и Нидерландах, в таких городах, как Эдинбург, Варшава, Карловы Вары и других, продемонстрировали, что "Чайки" летают "высоко". На российских киносмотрах картину также ждал триумф - Сахалин и Якутия, Владивосток и Иркутск. На фестивале "Киношок" "Чаек" также отметили.

    А ровно за месяц до проката стало известно, что режиссер Элла Манжеева номинирована за фильм "Чайки" на престижную премию "APSA UNESCO Award". Эта премия - за выдающийся вклад в продвижение и сохранение культурного разнообразия, переданного посредством кино - будет вручена 26 ноября этого года в рамках 9-й ежегодной церемонии "Asia Pacific Screen Awards", которая носит неофициальное название "Азиатский Оскар". Арт-директор этой премии в интервью "РГ" призналась, что, благодаря фильму, открыла для себя новый регион, о котором ранее ничего не знала, и теперь собирается в Калмыкию в гости.

    Но и это еще не все. Также в начале октября пришло известие о том, что фильм "Чайки" будет представлен в конкурсной программе фестиваля американского киноинститута "AFI FEST", который ежегодно проходит в Лос-Анджелесе, и является одним из самых уважаемых фестивалей в США. Фестиваль проходит как раз с 5 по 12 ноября, он удачно "совпал" с выходом картины в российский прокат. Независимо от того, как будет оценен там фильм, сам факт его участия в киносмотре уже дорогого стоит. После такой информации зрители могут сделать вывод - стоит ли им идти в кинотеатры, а коллеги-кинематографисты взять на заметку способы продвижения проекта за рубежом с момента его создания. Ну и наличие таланта, как говорится, никто не отменял.

    Прямая речь

    "Начав свою публичную жизнь с мировой премьеры на Берлинале и став лучшим дебютом "Кинотавра", "Чайки" совершили головокружительное путешествие по российским и международным кинофестивалям. В августе состоялась премьера фильма на родине режиссера Эллы Манжеевой в Калмыкии. И мы хотели завершить этот  прекрасный путь премьерой в Москве. Но оказалось, что Московская премьера - лишь начало нового витка полета "Чаек". Теперь фильм отправляется на другие континенты - в Австралию и в Америку. Редкая номинация на премию "APSA UNESCO Award" и участие "Чаек" в конкурсе престижного американского кинофестиваля "AFI FEST" открывает новые горизонты как для режиссера фильма, так и для нашей кинокомпании", - говорит продюсер фильма "Чайки" Елена Гликман. 

    Поделиться