05.11.2015 00:11
    Поделиться

    Обозреватель "РГ" вышел в финал ЧМ среди спортивных журналистов

    "Жемчужные награды для спортивной прессы" - так официально называются призы, впервые учрежденные шейхами из Абу-Даби для журналистов.

    На самом деле это фактически первый мировой чемпионат среди спортивных репортеров - от пишущей прессы и фотографов до телевизионщиков, радийщиков и блогеров. Международная Ассоциация спортивной прессы (АИПС) вместе с устроителями - спонсорами из ОАЭ - получила с первой же попытки 724 работы на 24 языках из 86 стран. И такой поток не случаен, ибо АИПС предварительно провела 16 презентаций на крупнейших спортивных состязаниях, в том числе и у нас - в Сочи и в Казани.

    Сначала все работы рассортировали по категориям. Затем отобрали в каждой по 19 лучших. После чего еще больше сузили круг кандидатов, оставив лишь по 10 претендентов.

    Среди финалистов оказались и трое наших соотечественников. И в их числе - обозреватель "РГ" Николай Долгополов. Он вышел в финал со статьей "Футбол 43-го", которая посвящена матчу, сыгранному в руинах Сталинграда сразу после разгрома немцев, когда измученные войной футболисты героического города обыграли приехавший в гости московский "Спартак". Материал опубликован в "РГ - Неделе" и на сайте RussiaBeyondtheHeadlines накануне 70-летия Победы.

    А еще в финал вышли Дарья Исаева из "Советского спорта" и Лев Россошик ("Чемпионат.com"). Дарья пробилась в список для заключительного рассмотрения сквозь частокол знаменитейших фотографов крупнейших мировых агентств и известных спортивных газет. По крайней мере она точно опередила 101 фотографа. А Льва оценили за материал, посвященный знаменитому фехтовальщику из Польши Ежи Павловскому, выигравшему уйму медалей, а в итоге оказавшемуся шпионом, работавшим на НАТО.

    Вручение премий состоится 15 декабря в Абу-Даби. По регламенту призы вручаются только тем, кто сам приедет за ними, ступив на землю Эмиратов. Не прилетел? Что ж, завоеванное тобой получит оповещенный о твоей грядущей неявке и причаливший в Абу-Даби четвертый номер. Чемпиона ждет крупный денежный приз, двух призеров - одинаковая сумма в 6 раз меньше.

    А судьи кто?

    О жюри

    Одного из сопредседателей многие знают. Это китайский баскетболист-великан Яо Мин, долгие годы игравший в НБА. Он скорее посол, несущий высоко поднятое и всем видное знамя чемпионата мира среди журналистов. Ему ассистирует президент АИПС, известный итальянский спортивный репортер Джанни Мерло. В жюри также популярные писатели, телекомментаторы, фотографы и публицисты из США, Англии, Германии, Франции. Все они присутствовали на презентации "десяток" финалистов, из которых им вскоре предстоит выбрать троих победителей в каждой категории.

    Поделиться