05.11.2015 12:40
    Поделиться

    Москву и Казань свяжет скоростная железная дорога

    Добраться до Москвы от Казани можно будет за 3,5 часа
    В правительстве подписано постановление, определяющее порядок подготовки к строительству высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва - Казань".

    Это будет первая в стране железная дорога такого уровня. Добраться из одной столицы в другую можно будет всего за 3,5 часа, с остановками во Владимире, Нижнем Новгороде, Чебоксарах. И, кстати, Казань будет не конечной остановкой - в перспективе планируется продлить магистраль до Екатеринбурга, а потом, возможно и до Пекина. При этом путь до Екатеринбурга из Москвы скоростной поезд должен преодолевать за 8 часов.

    Предполагается, что по линии ВСМ будут курсировать поезда, развивающие скорость до 400 километров в час, а также ускоренные региональные поезда со скоростью до 200 километров в час, ускоренные ночные дальнемагистральные поезда и даже грузовые и контейнерные поезда со скоростями до 160 километров в час.

    По оценке экспертов, на проектирование магистрали уйдет два года, строительство займет пять лет. Проект начали готовить летом этого года. А нынешнее постановление правительства направлено на определение территории для строительства инфраструктурных объектов магистрали. Такая работа выделена в отдельный этап. "Это сократит продолжительность инвестиционных и строительных циклов, позволит привлекать иностранные и отечественные организации, обладающие современными технологиями и управленческими навыками, к участию в конкурсах и аукционах на строительство инфраструктуры высокоскоростного железнодорожного транспорта", - говорится в справке к документу.

    Общая стоимость проекта может превысить 1 триллион рублей. Некоторые эксперты высказывают сомнения, что он когда-либо окупится. По их мнению, даже если эксплуатация высокоскоростных поездов сократит время на проезд до Екатеринбурга до 8 часов, это все равно больше чем 2 часа перелета на самолете. При этом обеспеченные пассажиры будут предпочитать самолет из-за скорости, а малообеспеченные - выберут традиционные поезда из-за более низкой стоимости билета.

    Есть и другое мнение и даже опыт, свидетельствующий в пользу скоростного железнодорожного транспорта. Например, время перелета из Москвы в Санкт-Петербург занимает всего час, а переезд скоростным поездом "Сапсаном" около 4 часов, при этом билеты на поезд раскупаются за несколько недель вперед при том, что иногда они по цене даже превосходят стоимость авиаперевозок.

    В пользу проекта говорит и то, что Казань в последние годы стала одним из популярных туристских центров страны. Это направление, например, в числе лидирующих на предстоящие новогодние каникулы. "Сейчас турпоток в Казань составляет более 2,5 миллиона человек в год. При этом ежегодный прирост - 15-18 процентов, - рассказал "РГ" председатель Госкомитета Татарстана по туризму  Сергей Иванов. - Эта цифра могла быть выше, мы прикладываем большие усилия для развития туризма, но сдерживающим фактором в той или иной степени остается транспортное сообщение. А высокоскоростная магистраль позволит доставлять туристов из Москвы, Нижнего Новгорода и других регионов до Казани за считанные часы. Конечно, мы очень ждем реализации такого глобального проекта".

    Инфографика РГ/Антон Переплетчиков/
    Поделиться