05.11.2015 00:01
    Поделиться

    Говорим по-русски: где ставить ударение в слове "пени"

    Пени. Слово короткое, но простым его никак не назовешь.

    Прежде всего пени бывают разные. Есть такое устаревшее слово: пеня. Пожалуй, нам об этом слове напоминает сегодня только глагол "пенять": пеняй на себя - то есть жалуйся на себя, сетуй на себя.

    Другое дело - пени, о которых мы вспоминаем, когда нам начисляют штрафы. Пеня - это и есть штраф за невыполнение или просрочку обязательств, которые установлены законом или приняты по договору. Слово явно иностранное, это мы понимаем, но не знаем, откуда оно. Зато у словарей есть предположения на этот счет: так, Толковый словарь под редакцией Н. Шведовой сообщает, что слово по происхождению латинское (poena - наказание, кара), а в русский язык было заимствовано непосредственно из польского (pena).

    Так что, как видим, оно соответствует по ударению и языку-источнику, и языку-посреднику. Словарь ударений И. Резниченко дает хороший совет: вы не сделаете ошибку в ударении, если, склоняя слово "пени", будете мысленно ориентироваться на слово "штраф": штрАфа - пЕней, штрАфу - пЕням. В обоих словах ударение всегда на первом слоге.

    Похороны

    В каких только вариантах я это слово не встречала: и "похорОны", и "пОхорон", и "на похорОнах"! Между тем это печальное слово, в общем, несложное. Единственного числа у него вообще нет, и запоминать придется немного. Собственно, только одно: в именительном падеже ударение на первом слоге, "пОхороны", а во всех остальных падежах на окончании - похорОн, похоронАм, похоронАми, о похоронАх.

    Смущает всех как раз именительный падеж: раз пОхороны, значит пОхорон, а там, глядишь, и пОхоронами. Однако, чтобы не повторять ошибки, произнесу-ка я еще раз правильно этот скорбный ряд: пОхороны, а дальше все на окончание - похорОн, похоронАм, похоронАми, о похоронАх.

    Да, кстати, кто-то может подумать, что это древнее слово. Оказывается, не слишком. Действительно, в древнерусском языке было слово "хоронити" (прятать, скрывать). Но собственно "похороны" первый раз появляются только в текстах XVIII века!

    Поделиться