05.11.2015 09:47
    Поделиться

    В южной столице Киргизии при помощи России построили мост

    В Оше состоялось торжественное открытие эстакадного моста. Важная для города переправа, построенная на выделенный Россией грант, соединила две части южной столицы, разделенные рекой Ак-Буура.

    За день до открытия мост проверили на прочность. На него заехали 20 большегрузных автомобилей с щебнем общим весом более 500 тонн. Некоторое время мэр Оша Айтмамат Кадырбаев и журналисты находились под переправой. В общем, испытание длилось около двух часов и закончилось успешно.

    Строительство нового моста в центре Оша началось в 2012 году. Как и было обещано, оно завершилось осенью 2015-го. Средства на возведение переправы предоставила Россия. Это был грант в 30 миллионов долларов. Деньги потратили не только на мост, но и на реализацию других социальных проектов. Три миллиона - на строительство подстанции с линией электропередачи, пять - на освоение и развитие территорий нескольких жилмассивов "Кен-Сай", один миллион - на обеспечение ошан чистой питьевой водой. Что касается моста, то на его строительство было выделено почти 13 миллионов долларов. Эта сумма покрыла все затраты.

    - Открытие эстакадного моста в Оше стало важным событием. На его возведение были привлечены средства российского гранта, выделенного для оказания помощи городу Ош и Ошской области. Отношения между людьми можно сравнить с мостами. Для единства Киргизстана каждый гражданин страны должен быть своеобразным мостом - объединять людей вокруг себя, быть толерантным и терпимым, - сказал Алмазбек Атамбаев на церемонии открытия переправы.

    И уже через несколько минут после его выступления по мосту - его длина достигает 265 метров - поехали автомобили и пошли люди.

    Кстати

    По данным министерства финансов КР, Россия остается одним из крупнейших доноров республики. В 2014-2015 годах с РФ подписаны соглашения о выделении на безвозмездной основе почти 100 миллионов долларов. В целом в 2014 году Киргизия заключила 26 договоренностей с международными финансовыми институтами и странами-донорами на общую сумму 733 миллиона долларов. Из них в виде грантов стране предоставят 304, в виде кредитов - 429 миллионов. Деньги пойдут на реализацию крупных инфраструктурных проектов.

    Справка "РГ"

    Река Ак-Буура делит южную столицу Киргизии на две части, которые соединяют два моста. Одному из них было более 50 лет. Сначала руководство муниципалитета намеревалось провести капитальный ремонт, но потом в мэрии приняли решение построить на месте старого моста новый.

    Предполагается, что мост будет единственным в своем роде в Центральной Азии. Планировалось, что длина конструкции составит 400, а ширина - 17 метров. Общая смета - примерно 400 миллионов сомов.

    Поделиться