05.11.2015 00:31
    Поделиться

    Британские торговые сети сделали платными пластиковые пакеты

    Заставить англичан заботиться об экологии с помощью нового сбора в супермаркетах королевства рассчитывает британское правительство. Крупные торговые сети страны сделали платными самый популярный аксессуар покупателя - пластиковую сумку.

    Цена полиэтиленового пакета будет фиксированной и составит 5 пенсов (5 рублей). Правительство рассчитывает, что дополнительная статья расхода заставит англичан быть более экономными и многократно использовать полиэтиленовые сумки. К тому же если использование пластиковых пакетов сократится хотя бы наполовину, то это поможет сэкономить десятки миллионов фунтов на переработке подобных отходов.

    По оценкам экспертов, в 2014 году 7 ведущих торговых сетей Англии выдали 7,6 млрд полиэтиленовых сумок, что составляет по весу 61 тонну. Учитывая, что эта категория мусора практически не подвергается биологическому разложению, неудивительно, что экологи не первый год бьют тревогу.

    Впрочем, забота об окружающей среде была не единственным мотивом законодателей. По предварительным оценкам, новый сбор может принести 730 млн фунтов (69 млрд рублей) в казну. При этом в планах сделать пакеты платными не только в крупнейших супермаркетах, но и во всех магазинах розничной торговли.

    Многие к инициативе отнеслись с пониманием. "Это экологическая катастрофа, поэтому я очень рад, что были приняты какие-то меры", - признался молодой англичанин Рэймонд. В то же время некоторые отмечают, что в ряде случаев пакеты все равно необходимы. А люди старшего поколения вспоминают: раньше у покупателей была альтернатива. "В 1970-х супермаркеты давали бумажные мешки бесплатно. А за пластиковые приходилось платить - такая схема кажется более удачной", - рассказала домохозяйка Кэтрин.

    Поделиться