05.11.2015 00:23
    Поделиться

    Как сохранить здоровье печени

    Когда она начинает болеть, шансы на выздоровление уже ничтожны
    Вирусы и алкоголь - главные враги печени. Но когда она начинает болеть, это говорит о том, что болезнь зашла уже очень далеко, а шансы на выздоровление стремятся к нулю. Что надо знать, чтобы предотвратить такое развитие событий?

    В 60 городах России стартовала программа "Проверь свою печень". Цель - рассказать людям о том, как сохранить здоровье печени, что предпринять, чтобы выявить заболевание как можно раньше, когда четко выраженных симптомов еще нет. До конца года в этих городах откроется 120 диагностических центров, где можно будет проверить состояние своей печени и посоветоваться с врачом.

    Именно в печени синтезируются белки, гормоны, ферменты, отвечающие за нормальный обмен веществ. Одновременно печень разлагает и обезвреживает попадающие в организм яды, нейтрализует вредные продукты метаболизма, возникающие в самом организме. Так что здоровая печень - здоровая жизнь.

    Но у этого важнейшего органа немало врагов. "Есть несколько факторов риска, которые приводят к заболеваниям печени, - рассказал главный гастроэнтеролог Москвы, профессор Игорь Бакулин. - Это некоторые аутоиммунные заболевания, воздействовать на которые мы, к сожалению, пока не научились. Это бесконтрольный прием лекарств. Даже такие безобидные, казалось бы, препараты, как нестероидные противовоспалительные, например, аспирин и парацетамол, - могут привести к острой печеночной недостаточности. Безвредных лекарств нет. Например, препараты для спортивного питания, которыми увлекается молодежь, нужно использовать крайне осмотрительно. Третий фактор - неправильная диета с изобилием животных жиров, консервантов и прочей "химии". Результат такого питания - возникновение неалкогольной жировой болезни. Наконец два ключевых по силе воздействия врага, которые дают в общей сложности 90% всех циррозов, - это вирусные заболевания (гепатиты В, С, Д) и алкоголь. Обратите внимание: только в первом случае мы не можем влиять на фактор риска, все остальное - взять под контроль в наших силах".

    Самая большая сложность в том, что печень - "молчащий орган". Болезнь развивается медленно, иногда десятилетиями, печень может быть уже серьезно поражена, но... Она не болит. Ранние симптомы те же, что и у многих других заболеваний: постоянная усталость, вялость, плохое настроение... Иногда что-то где-то давит, побаливает, подташнивает. Ну кто по такому поводу побежит сдавать анализы и на прием к гепатологу? Скорее решит, что нужно просто отдохнуть и отоспаться.

    "Самое простое средство предосторожности - надо пользоваться любым удобным случаем, чтобы пройти обследование. Лабораторный тест - так называемые печеночные пробы плюс УЗИ - это те простые диагностические методы, которые подскажут, что с вами не все в порядке. В некоторых случаях требуются более точные и информативные методы, например, эластометрия, также основанная на ультразвуке. За последние 5-7 лет наши возможности ранней диагностики серьезно расширились", - поясняет Игорь Бакулин.

    И все-таки главный способ профилактики - "беречь печень смолоду". Вирусы гепатита передаются с кровью и половым путем - уберечься во многих случаях можно, если соблюдать элементарные меры предосторожности.

    Что касается алкоголя, то для нашей страны этот фактор риска особенно актуален.

    Есть несколько популярных мифов

    Миф первый. Есть безопасные дозы алкоголя. Если пить умеренно, это может быть даже "полезно". Иногда даже кардиологи разрешают пациентам немного выпить - считается, что одна рюмка водки или коньяка, один бокал красного сухого вина полезны для сердца и сосудов. "Это не так, - уверен профессор Бакулин. - Масса исследований подтвердили, что даже минимальные дозы алкоголя, принимаемые регулярно, могут привести к циррозу печени".

    Миф второй. Можно себя обезопасить, если пить только дорогой, качественный алкоголь. "Таким образом обезопасить себя можно только от интоксикации вредными примесями, которые содержат суррогатные спиртные напитки. С точки зрения развития алкогольного гепатита дорогой алкоголь так же опасен, как и дешевый суррогат", - констатирует Бакулин.

    Плохие новости: даже при умеренном питье (до 30 г чистого этанола в день для мужчин и 20 г для женщин, которые ВОЗ называет относительно безопасными) со временем развивается жировая дистрофия печени. Это первая, наиболее легкая стадия заболевания. У каждого третьего больного затем возникает более тяжелое поражение - алкогольный гепатит. А в 20-40% случаев - цирроз печени, это уже смертельно. Последняя стадия - рак печени - гепатоцеллюлярная карцинома. "При ежедневном приеме 80 г этанола к циррозу можно прийти всего за пять лет", - предупреждает доктор.

    Хорошая же новость состоит в том, что пока болезнь не зашла далеко, здоровье можно поправить. Есть и специальные препараты - гепатопротекторы, но все же основное и главное - скорректировать диету и полностью отказаться от спиртного.

    "Печень - удивительный орган, способный к самовосстановлению. Так что легенда о Прометее, у которого орел каждый день выклевывал печень, а за ночь она восстанавливалась, не так далека от истины, - говорит Бакулин. - Важно поставить диагноз на стадии жировой дистрофии. В 90-100% случаев, если пациент выполняет все рекомендации, здоровье можно восстановить. На более поздних стадиях помочь может либо использование аппарата искусственная печень, либо трансплантация. Но, увы, только в центр, где я работаю, за год госпитализировано более 1000 больных циррозом печени. При этом в прошлом году было сделано лишь 45 операций по трансплантации".

    полезно знать

    Главные враги здоровой печени:

    Бесконтрольный прием лекарств.

    Неправильное питание.

    Вирусы гепатита (самые страшные - В, С, Д).

    Алкоголь в любых дозах.

    Некоторые аутоиммунные заболевания.

    Поделиться