05.11.2015 14:40
    Поделиться

    Поисковая операция на Синае вступила в финальную стадию

    Операцию по поиску тел, вещей погибших и обломков самолета "Когалымавиа" А321 планируется завершить в течение ближайших нескольких дней. Об этом вчера в Москве заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

    - Сегодня к исходу дня мы завершим полностью обследование всей территории площадью в 40 квадратных километров и завтра еще раз дополнительно обследуем все складки местности и все возможные места нахождения отдельных фрагментов самолета. Там могут быть еще находки. Еще сегодня находили фрагменты тел, - сказал Пучков.

    Также, по словам министра, больше не будут расширяться площади поисков. Тех 40 квадратных километров, которые сейчас обозначены в качестве активной зоны поиска, хватает, чтобы собрать все, что могло упасть с неба в пустыню с потерпевшего катастрофу лайнера.

    При этом пустыню прочесывают 84 сотрудника МЧС России из центра "Лидер" и отряда "Центроспас". Им приходится работать под палящим солнцем при температуре 35-38 градусов, где самой большой ценностью является фляга с водой. Спасателям также приходится учитывать, что операция проходит фактически в горячей точке, где возможно нападение боевиков, поддерживающих запрещенную в РФ террористическую организацию ИГИЛ. Чтобы не попасть в засаду и лучше видеть зону поисков, спасатели задействуют беспилотники. Они работают вплотную со следователями. Накануне были найдены еще10 паспортов погибших пассажиров и одно тело ребенка. Об этом в национальном антикризисном центре МЧС России по видео-конференц-связи с места катастрофы сообщил начальник спецсил и ГО Александр Агафонов. Тело и найденные паспорта вчера переправили в аэропорт Каир, где авиационное взаимодействие контролирует генерал Владимир Светельский.

    Глава МЧС Владимир Пучков поручил Светельскому по необходимости самому принимать решение об отправке борта Ил-76, который сейчас стоит в полной готовности к вылету в Каире.. В Пулково сейчас также находятся 4 борта, готовые работать также по отправке и прилету родственников погибших и тел пассажиров. МЧС планирует сегодня отправить пять тел членов экипажа бортом в Сургут.

    Поделиться