04.11.2015 20:30
    Поделиться

    Дмитрий Медведев попросил помогать бизнесу и оценил профессии будущего

    Премьер-министр Дмитрий Медведев считает отрадным продвижение России в рейтинге Doing Business, но требует продолжать работу над облегчением предпринимательской деятельности.

    Глава правительства провел рабочую встречу с генеральным директором Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андреем Никитиным, чья организация создавалась для развития бизнес-среды в России. При всех внутренних и внешних проблемах, заметил премьер, позитивные изменения происходят, и это замечают в мире: "Последнее отрадное событие - это движение в положительном направлении в рейтинге Doing Business. Там есть нюансы, тем не менее очевидно, что движение вперед продолжается".

    По словам Никитина, тому есть несколько причин. Прежде всего это слаженная работа правительства и бизнеса по реализации соответствующих планов по облегчению возможностей для ведения бизнеса. Шаг за шагом это делается все последние три года. "Важно также понимать, что это оценка по сути на осень 2014 года, - уточнил глава АСИ. - Миссия Всемирного банка приезжала весной, и эта оценка не учитывает решения, которые были приняты в этом году. То есть мы еще имеем очень серьезный запас для движения вперед по этому рейтингу".

    Но только на факторах, влияющих на рейтинг страны, Никитин предлагает не замыкаться. Например, существенно легче стало бизнесу подключаться к энергетическим сетям, но, как выразился руководитель агентства, "осталась еще вода, остался газ и так далее". "В итоге зачастую предприниматель все равно ждет два года, чтобы финально подключится ко всему, хотя электричество у него в общем подключается быстро", - констатировал он.

    - Да, но с одним электричеством бизнес не откроешь. Нужны и другие услуги, которые для бизнеса требуются, - согласился Дмитрий Медведев. - Все это нужно в комплексе, конечно, оценивать. В любом случае считаю, что работа эта полезная, бизнес положительно оценивает работу агентства и работу по картам предпринимательской инициативы, так что эта работа должна быть продолжена.

    Премьер-министр также поднял вопрос о подготовке рабочих кадров для экономики. "Нам здесь нужно двигаться вперед, потому что прежняя система профессионально-технического образования в значительной степени себя исчерпала, где-то подразвалилась, - напомнил он. - Новая система сейчас только создается, и мы должны брать лучшее из того, что делается в мире, и создавать свою систему профессионально-технического образования". Поэтому такое внимание уделяется чемпионату по рабочим профессиям Worldskills. В 2019 году мировое первенство будет принимать Россия.

    Команда нашей страны на последних соревнованиях в Бразилии в целом выступила неплохо, завоевав шесть призовых мест, рассказал Никитин. "Это немного, но это гораздо лучше, чем наше первое выступление в 2013 году", - оценил он итоги. При этом в России заглядывают в будущее и пробуют профессии будущего, которых пока нет в Worldskills, но, скорее всего, однажды появятся. "Например, была такая забавная история - нейропилотирование, - рассказал глава АСИ. - То есть молодые ребята в шлемах силой мысли управляют беспилотными аппаратами".

    - Насчет профессий вы правы. Не помню даже, кто проводил этот анализ или это просто достаточно известное высказывание - о том, что через десять лет количество профессий, которых сейчас не существует, удвоится или утроится, - заметил глава правительства. - Причем очень трудно предсказать и предвидеть, что выстрелит, какие из вполне фантастических направлений могут стать весьма и весьма актуальными.

    Поделиться