05.11.2015 15:30
    Поделиться

    МВД назвало причину страшного ДТП с автобусом под Тулой

    Причиной аварии армянского автобуса в Тульской области, где погибли восемь человек и 41 получил травмы, стал уснувший водитель, сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя министра внутренних дел России Александра Савенкова.

    - Одной из причин повышения аварийности в сфере пассажирских и грузовых повозок является нарушение водителями режима труда и отдыха. Если брать события последних дней, происшествие в Тульской области с автобусом из Армении, - водитель уснул за рулем, - рассказал Савенков, выступая в Госдуме РФ на парламентских слушаниях по транспортной безопасности.

    Напомним, автобус Higer с гражданами Армении опрокинулся в ночь на 3 ноября на 220 километре трассы М-4 "Дон" в Тульской области. Автобус ехал из Москвы в Ереван. Версия с уснувшим водителем изначально рассматривалась как одна из основных: перед тем, как опрокинуться, автобус "гулял" по шоссе, врезаясь в отбойники.

    По факту ДТП правоохранительные органы России и Армении возбудили уголовные дела, решением тульского суда 44-летний водитель Higer арестован. 29 пострадавших пассажиров - те, кого врачи признали транспортабельными, - отправлены на родину спецбортом МЧС России. Вместе с ними в Армению полетели тела погибших. В тульских больницах остаются 12 человек, трое - в тяжелом состоянии.

    Поделиться