05.11.2015 00:40
    Поделиться

    Крымский художник создал выставку деревянных картин

    В симферопольской библиотеке имени Ивана Франко прошла выставка деревянных 3D-картин: художник-резчик Николай Гаврись "рисует" древесиной разных пород объемные изображения. Детали нужно рассматривать под увеличительным стеклом, настолько это тонкая работа. Корреспондент "РГ" узнала у автора, хобби это или тяжелый труд - искать деревяшки разных оттенков.

    В Крыму дрова - вещь нужная, их не хватает в глубинке, где дома все еще отапливают по старинке. Но для художника дрова не топливо, а инструмент достижения сверхцели в творчестве.

    Крымскому резчику Николаю Гаврисю, который придумал собственную технику, условно названую "резьбой с торца", для открытия личной выставки пришлось нарезать миллиметровыми ломтиками древесину десятка пород. Из них набирается разноцветное (но без использования краски) узорное крыло бабочки, стрекозы, оперение колибри или усы жука-носорога. При торцевой нарезке древесина крошится - эта работа весьма деликатная. Но художнику она уже дается легко - за полтора десятка лет руки и глаза наловчились.

    По выставке зрители ходят с лупами, чтобы рассмотреть 3D-живопись в деталях.

    Небольшую фигуру хамелеона Гаврись собирал из древесины пятнадцати пород полтора месяца, работая ежедневно. Не меньше времени требуется на создание цветочных лепестков. Хризантемы, к слову, от настоящих отличает лишь древесный смолянистый запах, а издалека кажется, что они из Никитского ботанического сада.

    - После армии работал водителем, после перестройки - на рынке продавцом, - рассказал Николай. - Потом "раскрутился" - на пару с приятелем открыл торговую точку. Закарпатские торговцы привозили на крымский рынок шедевры местных резчиков. Я долго изучал их и решил попробовать сделать нечто подобное. И увлекся резьбой, посвятив 16 лет поиску собственной техники. Тратил на это время даже тогда, когда мое хобби не находило ни отклика, ни заказчиков.

    Сегодня в копилке мастера несколько десятков пород деревьев для новых картин. Обычные на вид коряги и поленья могут стоить немалых денег: например, за полуметровую доску черного дерева Николай отдал 300 долларов. Пришлось, ведь в Крыму черного дерева нет даже в ботаническом саду, а для картины иногда нужно не менее 50 оттенков черного или серого.

    Поделиться