05.11.2015 16:56
    Поделиться

    Власти отказались от объединения Симферополя и района

    Власти Крыма приняли решение отказаться от объединения Симферополя и Симферопольского района. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Республики Крым Сергей Аксенов.

    - По итогам обсуждения аргументов "за" и "против" с общественностью и специалистами принято решение, что в настоящее время объединение Симферополя и Симферопольского района нецелесообразно, - пишет Аксенов и приводит доводы: - Симферопольский район - один из крупнейших в Крыму. На его территории расположено более ста населенных пунктов - это практически десятая часть всех сел и поселков республики. Некоторые из них давно развиваются как самостоятельные административные единицы. Экономика и социальная инфраструктура района развиты неравномерно. Объединение может ухудшить управление этим огромным конгломератом. Кроме того, мы считаем, что вопросы, связанные с изменением административно-территориального устройства должны решаться не точечно, а комплексно, в масштабах всего Крыма.

    Сторонники объединения двух муниципалитетов называли несколько преимуществ такой административной перекройки. Объединение, во-первых, позволило бы реализовать крупные инфраструктурные и социальные проекты, во-вторых, выровнять ситуацию на рынке труда, в-третьих, дать толчок жилищному строительству и реализации крупных инвестпроектов на "новых" землях столицы КФО, в-четвертых, сократить численность чиновничьего аппарата.

    Но в итоге рабочая группа по внедрению пилотного проекта объединения муниципалитетов  отказалась от идеи слияния. Как стало известно "РГ", первоначальный вариант агломерации был еще масштабнее: предполагалось присоединить к Симферополю не только одноименный район, но также Бахчисарайский, Сакский и Белогорский. Но и от этой революционной идеи власти также отказались.

    Теперь, скорее всего, будет реализован вариант, при котором территория столицы КФО увеличится за счет прилегающих земель, в том числе находящихся в государственной собственности. При этом речь идет о включении в городскую черту около 4000 гектаров.

    Поделиться