05.11.2015 13:33
    Поделиться

    В военных домах и общежитиях Севастополя не включили отопление

    Отопительный сезон в Севастополе стартовал 16 октября, но тепло так и не поступило в три десятка домов, где живут служащие Черноморского флота. Ситуация не стала критичной только благодаря хорошей погоде, которая держится в городе с конца октября.

    Без отопления остались 16 военных общежитий и 16 домов, находящихся в ведении Морской инженерной службы флота. Как сообщил "РГ" врио начальника отдела информационного обеспечения ЧФ Николай Воскресенский, они расположены на территории режимных объектов - воинских городков, поэтому передать их на баланс города невозможно. Проблемы со стартом отопительного сезона возникли из-за разницы в тарифах.

    - В Севастополе действует пониженный тариф - 7,18 рубля за квадратный метр, в то время как реальные затраты на отопление составляют более 20 рублей, - рассказал Воскресенский. - Городу разница компенсируется из федеральной казны, а в бюджете минобороны РФ деньги на это не запланированы, поскольку такой практики больше нигде в России нет.

    Городские власти и командование флота нашли компромисс. Ведомственные дома закрепят за одной из управляющих компаний, тогда они также смогут получать бюджетную компенсацию. Но есть загвоздка - флоту потребовалась доверенность минобороны РФ на заключение договора с УК Севастополя. Документ поступил в распоряжение флота на прошлой неделе, а значит, решение проблемы отопления домов военных наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Батареи должны потеплеть уже на этой неделе.

    - Как только ЧФ выберет одну из городских управляющих компаний, мы готовы в максимально короткий срок начать обслуживание общежитий и подавать в них тепло, - заверил замдиректора департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Демин. - Представители флота уже давно хотели заключить договор, но у них не было полномочий - ждали доверенность.

    Властям доставили хлопоты четыре угольные котельные Морской инженерной службы ЧФ в поселках Кача, Верхнесадовое и Первомайка, которые минобороны РФ в этом году передало городу, а также недостроенная газовая котельная в авиагарнизоне Качи. Чтобы подготовить их к отопительному сезону, правительство Севастополя в октябре выделило 25 миллионов рублей из резервного бюджетного фонда.

    Котельные будет эксплуатировать ГУП "Севтеплоэнерго". Для четырех старых котельных нужно было набрать персонал, в том числе кочегаров, завезти уголь, провести опрессовку теплотрасс, заключить договоры о поставке энергоресурсов.

    Для введения в эксплуатацию новой качинской котельной по российским стандартам потребовались финансовые вложения. В предыдущие годы ее уже запускали в работу, однако строительство до конца так и не довели. За оставшиеся два месяца 2015 года все работы завершат и сдадут объект комиссии Ростехнадзора. Котельная при этом уже действует.

    Между тем

    В городе, не дожидаясь холодов, запустили все 114 котельных. В некоторые дома тепло временно не подается, так как идут ремонтные работы на внутридомовых сетях, а также замена теплотрасс. В "Севтеплоэнерго" отметили, что наравне со всеми домами отапливаются и более 100 домов Черноморского флота, которые в этом году были переданы Севастополю.

    Поделиться