05.11.2015 17:16
    Поделиться

    МВД Крыма выявило крупную растрату при закупке томографов

    МВД по Республике Крым возбудило уголовное дело по факту растраты средств республиканского бюджета при закупке медицинского оборудования одним из государственных предприятий, название которого не разглашается в интересах следствия.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе МВД по Республике Крым, серьезные финансовые нарушения выявлены во время проверки хозяйственной деятельности одного из госпредприятий полуострова. Еще в 2014 году Минздрав Республики Крым заключил контракт на поставку и монтаж медицинского оборудования - томографа, рентгенаппарата и другой дорогостоящей техники на сумму более 243 миллионов рублей. По данным следствия, после получения стопроцентной предоплаты должностные лица госучреждения часть суммы израсходовали на нужды предприятия, однако оборудование Минздраву так и не поставили.

    - В результате преступных действий ущерб, нанесенный республиканскому бюджету, составил свыше 145 миллионов рублей, - уточнили в МВД. - Дело возбуждено по части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ - присвоение или растрата, совершенные в особо крупном размере.

    Максимальное наказание, предусмотренное этой статьей УК - лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

    Поделиться