05.11.2015 10:55
    Поделиться

    В Ижевске откроют памятник конструктору Калашникову

    В день рождения Михаила Калашникова, 10 ноября, в Ижевске откроют памятник великому конструктору.

    Также в городе в этот день появится памятник бывшему министру обороны СССР Дмитрию Устинову. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дочь оружейника Елену Калашникову.

    Постаменты уже появились возле Вечного огня, в сквере. В день открытия участники мероприятия возложат венки к Могиле неизвестного солдата.

    Как рассказала Елена Калашникова, на церемонию прибудут внуки Дмитрия Устинова. В этот же день в здании Госсовета республики откроется выставка и состоится показ 40-минутных фильмов о Михаиле Калашникове и Дмитрии Устинове.

    На создание и установку мемориалов потребовалось 5,5 миллиона рублей: большую часть средств выделил фонд имени Калашникова. Памятники создал московский скульптор Владимир Курочкин.

    Справка "РГ"

    Легендарный оружейник Михаил Тимофеевич Калашников родился 10 ноября 1919 года в Алтайском крае. Его автомат используется в сотне стран мира. Большую часть жизни конструктор провел в Ижевск, работая на местном заводе до глубокой старости. Он скончался 23 декабря 2013 года на 95 году жизни.

    Дмитрий Федорович Устинов - советский военный и политический деятель, министр обороны СССР с 1976 по 1984 годы, в его честь Ижевск был переименован в Устинов и носил это название до 1987 года. Сейчас именем Устинова называется район города.

    Поделиться