05.11.2015 16:51
    Поделиться

    На Урале спасли жизнь пассажиру экстренно севшего самолета

    Врачи екатеринбургской городской больницы №20 экстренно прооперировали пожилого пассажира самолета Airbus A340, которому стало плохо в пути.

    Напомним, швейцарский борт, следовавший из Токио в Цюрих, совершил вынужденную посадку в екатеринбургском аэропорту Кольцово накануне днем. Пассажир пожаловался на сильные боли в животе. Сразу после посадки воздушного судна 78-летнего гражданина Японии госпитализировали, а самолет снова поднялся в воздух и продолжил путь в пункт назначения.

    Операцию проводил главный врач больницы Борис Мейлах. По его словам, командир самолета принял единственно верное решение, посадив судно в ближайшем аэропорту. Состояние больного было очень острым, и промедление могло бы сильно ухудшить клиническую картину. Уже на борту самолета врачи ввели ему анальгетики, чтобы облегчить его состояние и иметь возможность провести обследование.

    - Сейчас больной находится в послеоперационной палате вместе с женой и переводчиком. Рано делать какие-то прогнозы по выздоровлению: пациент пожилой, а случай довольно сложный. Мы, хирурги, очень суеверны: пока не снял пациенту швы, не говори, что ты его спас, - рассказал доктор корреспонденту "РГ".

    Поделиться