05.11.2015 10:00
    Поделиться

    МЧС расширило район поиска обломков А321

    На севере Синайского полуострова продолжается поисковая операция в районе крушения самолета А321. Накануне она была даже расширена и теперь обследуемая площадь составляет 40 квадратных километров, сообщил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Алексей Смирнов.

    На месте пустыню обследуют 84 сотрудника МЧС России из центра "Лидер" и отряда  "Центроспас". Они активно задействуют беспилотники, 4 единицы наземной техники и работают вплотную со следователями, которые также находятся  в пустыне. И эта работа не напрасна. За сутки найдены 10 паспортов погибших пассажиров и одно тело. Об этом  на очередном селекторном совещании в национальном антикризисном центре МЧС России по видео-конференцсвязи  с места катастрофы сообщил начальник спецсил и ГО Александр Агафонов.

    Докладывая министру о  проделанной за сутки работе генерал Агафонов, который сейчас командует поисковой операцией, пояснил, что спасатели сконцентрированы сейчас на подъеме и осмотре совместно со следователями крупных конструкций упавшего самолета. Найденное тело было извлечено как раз из-под самого крупного из обломков. Это оказалось тело ребенка, которое оказалось зажатым рядом кресел. Его также, как и найденные паспорта, переправят в Каир, где в аэропорту координирует ход авиационного взаимодействия генерал-лейтенант МЧС Владимир Светельский.

    Глава МЧС Владимир Пучков поручил  Светельскому по необходимости самому принимать решение об отправке борта ИЛ-76, который сейчас стоит  в полной готовности к вылету в Каире. По словам Пучкова, необходимо иметь четкий план авиатрафика, чтобы  взаимодействие с отправкой и прилетом  специалистов межведомственного авиационного комитета, следователей и спасателей  было без сбоев. В Санкт-Петербурге сейчас также находятся четыре авиаединицы, готовые  работать также по отправке и прилету родственников погибших и тел пассажиров. МЧС планирует сегодня отправить пять тел членов экипажа бортом на родину. Скорее всего, это будет рейс в Сургут, который выполнит авиакомпания "Когалымавиа", так как ранее сообщалось о том, что командир судна Валерий Немов будет похоронен там. Помимо этого МЧС организует  отправку наземным транспортом и тел граждан Украины и Белоруссии. Родственники белоруса не захотели, чтобы тело единственного погибшего белоруса в Могилев доставляли воздухом. То же пожелание высказали и украинцы. В МЧС согласились с таким мнением  родственников.

    Сейчас опознано уже 58 тел и, по сообщению представителя Минздрава на селекторе МЧС, вчера медики завершили  отбор проб на ДНК у родственников. Проведен и забор биоматериала у тел погибших. Теперь предстоит выделение ДНК и проведение экспертиз.     

    Напомним, на прошлой неделе разбился самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Всего на борту воздушного судна находились 224 человека, выживших нет.

    Поделиться