05.11.2015 21:26
    Поделиться

    Спецслужбы РФ и Киргизии задержали вербовщика боевиков для войны в Сирии

    ФСБ России и ГКНБ Киргизии задержали члена международной террористической организации, занимавшегося вербовкой боевиков.

    Официальное сообщение об этом появилось вчера. Как заявили в пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности Киргизии, 11 октября во время оперативно-разыскных мероприятий, направленных на противодействие терроризму и экстремизму, органами ГКНБ совместно с ФСБ России в Москве задержан гражданин Киргизии 1990 года рождения.

    - Являясь членом одной из запрещенной в Киргизии международной террористической организации, активно занимался вербовкой и переправкой рекрутов в зоны боевых действий Сирии, - сообщили в ГКНБ.

    Имя и фамилия задержанного в интересах следствия пока не разглашаются. В 2014-2015 годах, находясь в одной из зарубежных стран, он переправлял в Сирию для участия в боевых действиях граждан, которые находились там по разным делам.

    Следственными органами Государственного комитета национальной безопасности Киргизии по данным фактам возбуждено уголовное дело по статье о распространении экстремистских материалов, а также умышленном использование символики или атрибутики экстремистских организаций.

    Кроме того задержанного обвиняют в покушении на участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение за пределами Киргизии террористической и экстремистской подготовки. Как сообщается, задержанного уже этапировали в Киргизию, где он был взят под стражу.

    Поделиться