06.11.2015 20:16
    Поделиться

    Более 20% населения ФРГ могут оказаться за чертой бедности

    Двадцать процентов населения Германии находится под угрозой бедности и социального неблагополучия. Об этом свидетельствуют данные Федерального статистического ведомства, опубликованные на днях.

    Вот уже целый год в Германию как землю обетованную текут потоки беженцев изо всех неблагополучных регионов. Беженцы не хотят оставаться в Венгрии, Словении или даже Австрии. Их цель - ФРГ. К настоящему моменту, по последним данным, 785 тысяч человек пересекли границу страны в 2015 году и ожидают значительного повышения своего уровня жизни. Однако не все так прекрасно и у самих немцев. Проблемы есть, и немалые. В то время как безработица упала на самый низкий уровень за прошедшие 15 лет, налоги полноводной рекой текут в государственную кассу, совокупный бюджетный долг страны перевалил за 2,2 триллиона евро (78,4 процента ВВП).

    По новейшим данным, социальное расслоение также достигло максимальной отметки за прошедшие четверть века. Кроме того, в богатой и формально благополучной стране пятая часть населения (это составляет 16,2 миллиона человек) живут за чертой бедности и социальной дискриминации. Более того, их количество выросло с 2013 года по 2014 год и достигло 20,3 процента от общего числа населения. Причем бедными в Евросоюзе считаются люди, в отношении которых выполняется один из следующих критериев: доход ниже необходимого для поддержания минимально допустимого уровня жизни, семья материально неблагополучна или в семье многие не работают. В ФРГ бедность угрожает тем, кто получает менее 60 процентов среднестатистического дохода, и в соответствии с этим менее 987 евро, однако учитываться должны и необходимые в стране издержки. В 2014 году 16,7 процента населения Германии соответствуют этим критериям.

    Как сообщает статистическое ведомство, пять процентов населения попали за черту абсолютной бедности. Они, например, не могли оплачивать свои счета, отапливать квартиры или позволить себе недельный отпуск. Кроме того, десять процентов населения Германии моложе 60 лет живут в семьях, где количество занятости не превышает 20 процентов. Тем не менее, недавно из близкого правительству ФРГ Немецкого экономического института прозвучало: беженцы нужны Германии, потому что ей нужны новые рабочие руки. Малые и средние предприятия в этом году недосчитались более 300 тысяч учеников. Промышленники надеются, что исправить положение помогут свежие молодые силы - беженцы.

    Однако, предупреждают трезвые головы, их сначала надо обучить немецкому языку, а лишь затем начинать меры по профессиональной квалификации. До этих пор они должны будут прозябать в центрах приема и регистрации, в то время как на них будут расходоваться бюджетные деньги. В то же самое время никто не может объяснить, как ФРГ собирается пристроить миллион беженцев, два миллиона своих безработных и обеспечить пристойную жизнь 16,2 миллиона граждан, попавшим на порог социальной изоляции?

    Жалким оправданием служит сравнение, которое немецкое статистическое ведомство опубликовало вместе с цифрами по Германии. Количество живущих за чертой бедности людей во всем Евросоюзе "намного больше", пишет, например, издание Spiegel Online. Во-первых, судя по приведенным данным - 24,4 процента - вовсе не "намного". Во-вторых, разве может Германия сравнивать себя, например, с Румынией или странами Балтийского региона? У немецких политиков ответа на эти вопросы нет. Данные статистического ведомства министры и представители двух политических партий коалиционного правительства не прокомментировали.

    Поделиться