06.11.2015 17:52
    Поделиться

    Мануфактура Blancpain открыла выставку, посвященную подводному миру

    До 15 ноября в московском ЦУМе часовая мануфактура Blancpain показывает выставку, посвященную подводному миру, морским заповедникам и собственным успехам марки в освоении глубин. Экспозиция Blancpain Ocean Commitment приехала в Москву после дебюта в Базеле и пребывания в Китае.

    Blancpain интересуется темой дайвинга с 1953 года, когда на свет появилась первая модель часов для ныряльщиков Fifty Fathoms. Уже через три года мануфактура представила модель Bathyscaphe - уменьшенную версию Fifty Fathoms для повседневной, в том числе и сухопутной, жизни. Обе модели эволюционировали параллельно, а в 2014 году появились часы Ocean Commitment Bathyscaphe Chronographe Flyback - полнофункциональный дайверский хронограф.

    Это серый керамический корпус диаметром 43 мм с керамической заводной головкой и керамическими пушерами хронографа, а также синий керамический безель однонаправленного вращения с метками, заполненными специальным сплавом Liquidmetal. Циферблат также синий, с тремя счетчиками хронографа и маленькии секундным указателем. Кнопки хронографа в Bathyscaphe Chronographe Flyback герметично изолированы, что позволяет включать хронограф во время погружений на глубину до 300 м. Функция flyback мгновенно обнуляет показания и запускает новый отсчет, что бывает очень кстати при декомпрессионных остановках.

    250 человек, ставших обладателями номерных Ocean Commitment Bathyscaphe Chronographe Flyback вошли в закрытый клуб Blancpain’s Ocean Commitment Circle, а Blancpain пожертвовала по 1000 Евро из прибыли от продажи каждых часов на природоохранные проекты.

    Благодаря такой деятельности часовой мануфактуры под защиту взято уже более 2,5 млн кв. км Мирового океана. В частности, с участием Blancpain был создан крупнейший в мире морской заповедник вокруг островов Питкэрн. Собственно, обо всей этой истории и рассказывает выставка в ЦУМе. Здесь представлены генеалогическое древо часов Fifty Fathoms, работы лучших подводных фотографов мира и свидетельства исследовательской деятельности защитников океанов.

    Поделиться