06.11.2015 06:20
    Поделиться

    Ученые рассказали, какой напиток убережет от переломов

    Австралийские ученые считают, что чай может помочь в предотвращении такой болезни, как остеопороз, при которой снижается плотность костей и они становятся хрупкими и ломкими. По их данным, три чашки чая в день способны сократить риск переломов шейки бедра у пожилых людей почти на треть, пишет The Daily Mail.

    Ранее исследования позволили предположить, что чай может повышать плотность костной ткани. В ходе новой научной работы исследователи из Австралии решили проверить, приведет ли потребление данного напитка к меньшему количеству переломов у пожилых женщин.

    Они изучили данные почти 1200 женщин в возрасте за 70, наблюдения за которыми продолжались в течение десяти лет. За этот период у 288 участниц были зафиксированы переломы, почти в половине случаев это были переломы шейки бедра.

    Результаты показали, что у женщин, которые пили по три или более чашек чая в день, риск переломов был снижен на 30 процентов по сравнению с теми, кто очень редко употреблял этот напиток. Каждая чашка чая, выпиваемая ежедневно, вела к сокращению риска перелома примерно на 9 процентов.

    Ученые склонны связывать данный эффект с действием растительных веществ под названием флавоноиды, которыми богаты черный чай, а также фрукты и овощи.

    Ранее исследование показало, что рацион, богатый соевым белком и изофлавонами, снижает риск ослабления костей и развития остеопороза у женщин в период менопаузы.

    Поделиться