06.11.2015 00:07
    Поделиться

    Фестиваль "Просветитель" состоится в середине ноября

    Фестиваль "Просветитель", 12 - 15 ноября

    Фестиваль "Просветитель" проводится уже несколько лет и всегда с аншлагом. Поэтому составлять программу для себя стоит заранее, чтобы успеть записаться на все интересующие мероприятия. Они пройдут на самых разных площадках столицы: в зоопарке, Центре документального кино, кафе Дом12, Еврейском музее, в библиотеках и университетах.

    В первый день "Просветителя" "лекторы" поэт Бахыт Кенжеев и химик Петр Образцов на поэтическом вечере постараются доказать, что поэзия и наука не противоречат друг другу. А приевшееся разделение на физиков и лириков - штамп, мешающий познавать реальность.

    Мария Кувшинова расскажет, из чего состоит История кино, а после покажет фильм Джонатана Глейзера "Побудь в моей шкуре" - яркого примера пребывания автора и произведения на границе современного искусства, кинематографа и литературы.

    Вещи, которые нас окружают, отражают чью-то частную судьбу, а вместе они представляют ту повседневность, из которой и складывается большая история. Журналист Юрий Сапрыкин, поэт Лев Рубинштейн и исследователь повседневности Татьяна Дашкова расскажут о культуре советского быта на примере вещей, которые на мероприятие принесут гости. Лекция проводится по мотивам книги Натальи Лебиной "Советская повседневность: нормы и аномалии. От военного коммунизма к большому стилю".

    Пять ученых из разных областей науки расскажут, как их профессиональные навыки помогают понимать газетные тексты, видеть в них скрытые смыслы.

    Не забывает фестиваль и о детях. Мальчишки и девчонки всегда с удовольствием посещают просветительские мероприятия. Но в этот раз, чтобы попасть на фестиваль, нужно пройти конкурс. Илья Колмановский ждет наиболее интересные ответы на такой вот вопрос: "В зоопарке много птиц и зверей, которых кормят сверчками; но это некрупные животные. Почему на свете нет животных ростом со слона, которые питались бы насекомыми?" Тех, кто проявит эрудицию и фантазию, ждут приглашения на экскурсию в одну из комнат зоопарка, где каждый день рождается тысяча сверчков... Участники экскурсии узнают все секреты сверчков, а при желании получат их для самостоятельных экспериментов дома (ведь если научиться размножать сверчков, можно содержать ящериц и лягушек!).

    Мы рассказали лишь о нескольких интересных мероприятиях фестиваля "Просветитель". С полной программой можно познакомиться на официальном сайте фестиваля: http://www.festprosvet.ru. Там же - записаться на интересующие мероприятия.

    Поделиться