06.11.2015 00:05
    Поделиться

    "Россия 1" покажет новый сериал "Людмила Гурченко"

    К 80-летию народной любимицы, актрисы Людмилы Гурченко, которое отмечается 12 ноября, телеканалы подготовили так много фильмов и программ, что даже те, кто мало знает о Людмиле Марковне, смогут стать специалистами по ее жизни и творчеству. Большая часть - премьеры.

    Конечно, на звание самой громкой претендует новый сериал "Людмила Гурченко", в котором актрису сыграла Юлия Пересильд ("Россия 1" с 9 ноября в 21:00.) Обозреватель "РГ" видела отрывки и, судя по ним, работа Юлии Пересильд удалась. "Порою смотрю, как Юля работает перед зеркалом, и даже страшно становится - я в ней вижу Людмилу Марковну", - говорит партнер актрисы по фильму Николай Добрынин. Обозреватель "РГ" почувствовала то же самое. Однако сложно по одной актерской роли судить обо всем фильме - поэтому будем ждать картину, которая наверняка станет очень обсуждаемой. Она снята по мотивам автобиографических книг Людмилы Гурченко: "Мое взрослое детство" и "Аплодисменты! Аплодисменты". Действие охватывает почти 50-летний период жизни актрисы от рождения в 1935 году и до начала 80-х годов - момента наивысшего признания ее таланта и всенародной славы.

    Перед зрителями, как обещают авторы, предстанет не только жизненный путь Людмилы Гурченко - актрисы, певицы, дочери, матери, любимой и любящей женщины, но и истории ее близких друзей, знаменитых актеров, режиссеров, сценаристов и певцов, с которыми ей довелось работать. Марк Бернес, Эльдар Рязанов, Никита Михалков, Александр Вертинский, Юрий Никулин, Алексей Герман, Петр Тодоровский, Егор Кончаловский и многие другие предстанут перед зрителями - узнают ли их в фильме? Например, Марка Бернеса играет солист группы "Любэ" Николай Расторгуев. Он исполнит в картине знаменитую песню "Журавли", а также и в дуэте с Юлией Пересильд песню "Московские окна".

    Другие популярные песни, которые исполняла Людмила Гурченко ("Пять минут", "Крутится, вертится шар голубой", "Песенка Козы", "Давай закурим", "Музыкальный магазин", "Эх, Андрюша" и другие), в фильме споет Юлия Пересильд.

    Съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге и Выборге. Специально для съемок главной героине сшили около 80 костюмов, которые тщательно скопировали с подлинных моделей, представленных в музее и на выставках. "Мы также привлекли закройщицу, которая шила все платья Людмиле Марковне начиная со "Старых кляч". Она и Юле сделала 20 нарядов для этой картины. Например, белое ажурное платье мы восстановили по свадебной фотографии. По снимкам восстановили три платья из фильма "Карнавальная ночь", - рассказывает художник-постановщик по костюмам Мария Юреско.

    В фильме также снимались Надежда Михалкова, Екатерина Климова, Татьяна Лютаева, Евгений Миллер, Петр Красилов, Андрей Леонов, Александра Бортич и другие артисты.

    В "дополнение" к сериалу на канале "Россия 1" - концерт к юбилею Людмилы Гурченко "Еще не раз вы вспомните меня…" (13 ноября в 23:45). Название концерта - строчка из песни Людмилы Марковны на стихи Николая Гумилева. Обозреватель "РГ" была на этом концерте - он проходил в Государственном Кремлевском Дворце - и должна сказать, что сделан он на очень хорошем уровне. Муж Людмилы Гурченко Сергей Сенин, который готовил сценарий, сказал следующее: "В этом концерте нет случайных гостей: партнеры Люси по кино, по театральной сцене, по эстраде, артисты, к которым она относилась с теплом, с любовью, с уважением. Хотел бы сказать самые искренние слова благодарности всем участникам этого вечера".

    В концерте приняли участие: Нани Брегвадзе, Полина Гагарина, Тамара Гвердцители, Владимир Крестовский и группа "Uma2rman", Лайма Вайкуле, Лолита Милявская, Стас Намин, Кристина Орбакайте, Юлия Пересильд, Тимур Родригез, Алена Свиридова, Юрий Стоянов, Анастасия Стоцкая, Владислав Третьяк, Николай Фоменко, Сергей Шакуров, Александр Ширвиндт и многие другие. Ведущий вечера - артист театра и кино Максим Аверин.

    Канал ТВЦ подготовил к юбилею актрисы премьеру документального фильма "Людмила Гурченко. Блеск и отчаяние" (12 ноября, в 23:05).

    Картина о том, как после грандиозного успеха в фильме "Карнавальная ночь" молодая звезда оказалась никому не нужна. Все началось с фельетона "Чечетка налево", опубликованного в "Комсомольской правде", в котором молодую артистку обвинили в рвачестве. В прессе развернулась настоящая травля.

    Ситуацию могла спасти только удачная роль. Но "Девушку с гитарой" публика встретила достаточно прохладно, а критики и вовсе разнесли игру Гурченко в пух и прах. Жизнь испытывала Гурченко на прочность до последнего. Но кино сполна отплатило ей за преданность.

    В фильме снимались Никита Михалков, Александр Ширвиндт, Михаил Боярский, Лия Ахеджакова, Ирина Купченко, Николай Фоменко и другие.

    Первый канал покажет документальный фильм о Гурченко с почти аналогичным названием "В блеске одиночества" (14 ноября в 10:55).

    Это не премьерный показ. И сложно поверить, но через четыре месяца после съемки для этого фильма Людмилы Гурченко не стало... Это - последняя профессиональная съемка актрисы - костюмированная фотосессия, устроенная другом, фотохудожником Асланом Ахмадовым. Людмила Марковна отработала три часа на одном дыхании, при том что была сильно простужена, и ее мучили боли в ноге. Но она просила об одном - "не надо меня жалеть!". Эта съемка должна была стать основой для большого документального проекта о Людмиле Гурченко, но жизнь, а вернее - смерть, нарушила все планы. Знала ли актриса, чувствовала свой уход?

    "Сама её жизнь была, в общем, актёрством. И такое страшное ощущение, что даже её смерть... Да, ощущение, что она сама себе сказала: Стоп!", - так говорит в фильме о Гурченко Валерий Кичин, журналист "Российской газеты", биограф актрисы. Они познакомились на съемках бенефиса Гурченко. И вскоре он получил право называть ее просто Люсей, стал вхож в ее дом, сблизился с семьей, знал жизнь Людмилы Марковны, как свою. "Умирают от одиночества. Особенно в моем возрасте…", - вспоминает он фразу, сочиненную актрисой для своего мюзикла "Бюро счастья". А была ли она сама счастлива и в чем это счастье заключалось?

    Фильм "Дочки-матери"(15 ноября в 12:10), посвященный Гурченко, на Первом канале показывают также не впервые, но стоит вспомнить, какой эффект произвела история, которую в этой картине рассказала дочь звезды Мария Королева. В какой-то момент они вычеркнули друг друга из жизни. Не разговаривали 19 лет! О том, что Люси больше нет, Маша узнала из новостей. Они так и не успели сказать друг другу слова прощения… В этом фильме снялись также Елена Королева, внучка Людмилы Гурченко, и Таисия Королева - ее правнучка. Первый канал также покажет премьерный выпуск рейтингового шоу "Достояние республики": Людмила Гурченко" (14 ноября в 19:00). В исполнении современных звезд прозвучат любимые всей страной песни "Пять минут", "Когда мы были молодыми", "Молитва матери", "Команда молодости нашей" и другие. В программе принимают участие: Максим Аверин, Ольга Кормухина, Лариса Долина, группа Quatro, Варвара Визбор, Стас Пьеха, Зара и другие. Не останется в стороне от юбилея звезды и ведущий шоумен Первого канала - программа "Сегодня вечером с Андреем Малаховым" памяти Людмилы Гурченко выйдет в эфир 14 ноября в 21:20. О Людмиле Гурченко вспоминают ее друзья, коллеги и муж Сергей Сенин.

    Конечно же, в эти дни на разных каналах будут повторять фильмы с участием звезды. И каждый зритель сможет вспомнить Людмилу Марковну такой, какой он ее любил.

    Поделиться