06.11.2015 07:31
    Поделиться

    В Пхеньяне построили "улицу будущего"

    Стильные уносящиеся к небу здания футуристического вида, многочисленные небоскребы, ухоженные зеленые улицы - подобные картины у нас ассоциируются в с наиболее успешными мегаполисами Азии - Сингапуром, Гонконгом и другими, но теперь такую же картину можно увидеть и в Пхеньяне. На днях в столице Северной Кореи прошла торжественная церемония открытия "Улицы ученых Мирэ". "Мирэ" в переводе с корейского означает будущее, а потому многие стали называть этот квартал "улицей будущего".

    Как сообщили СМИ КНДР, на этой улице расположены многочисленные жилые дома, рассчитанные на тысячи семей, а также вся необходимая для нормальной жизни инфраструктура из 150 учреждений обслуживания, включая магазины, поликлиники, школы, детские сады, развлекательные заведения и прочее. Возведение улицы происходило под личным контролем лидера КНДР Ким Чен Ына, который неоднократно посещал "Улицу ученых Мирэ". Вождь также побывал и в самих квартирах.

    Насколько можно судить из предоставленных властями КНДР фотографий, каждая квартира состоит из нескольких комнат, где уже поставлены мебель и различные бытовые устройства. Как ранее пояснили "Российской газете" представители КНДР, показывая аналогичный дом в другом районе Пхеньяна, "…все сделано таким образом, чтобы семьи могли заехать с самым малым минимумом личных вещей и сразу начать жить. Остальное здесь уже есть в готовом виде".

    Дома "улицы будущего" Пхеньяна отведены для представителей научно-технической элиты КНДР и отражают ставку властей страны на приоритетное развитие науки и технологий.

    Открытие "Улицы ученых Мирэ" было приурочено к 70-летнему юбилею создания Трудовой партии Кореи, который отмечался десятого октября этого года.

    Как признают побывавшие в последнее время в Пхеньяне туристы, облик северокорейской столицы в последнее время существенно меняется. Можно сказать, что главный город Страны чучхе переживает строительный бум, что сопровождается введением в строй большого количества новых жилых домов и объектов досуга. Среди последних - парк развлечений Рынра, аквапарк Оксу, высотки для преподавателей университета им. Ким Ир Сена и другие. Своего рода новой визитной карточкой столицы КНДР стал другой квартал новостроек - Чханчжон, который некоторые иностранцы называют "Пхеньян-сити". Хотя в меньших масштабах, но строительство новых объектов наблюдается и в других городах Северной Кореи.

    Поделиться