06.11.2015 12:10
    Поделиться

    В Москве сыграют "Сурганова и оркестр", Garbage, Whitesnake и Brainstorm

    Whitesnake

    Записав в начале года The Purple Album, альбом-посвящение Deep Purple, группе, выведшей его в звезды, Дэвид Ковердейл, лидер Whitesnake в разошедшейся по музыкальной прессе прямой речи благодарил судьбу за дарованное ему счастье играть на одной с цене с Блэкмором и компанией. Но куда большей благодарностью выглядит сам альбом.

    Ковердейл поет на альбоме песни Deep Purple, записанные при его участии с 1973 по 1975 год. В этот плодотворный период музыканты выпустили немало великолепных песен, хотя, считается, что главные хиты  группы спел все же Иэн Гиллан. Но и тем, что осталось ему, Ковердейл и на самом The Purple Album и в концертах тура  распоряжается более чем по-хозяйски: собирающимся на шоу стоит обратить внимание на то, как маэстро исполняет Soldier of Fortune, The Gypsy, Burn,  Lady Double Dealer. "Пепловские" ярость и мелодизм, благодаря сохранившему все щедрые нюансы и обертоны голоса Дэвида, в этих версиях не просто на месте, но, на наш взгляд, воспроизведены с большим пониманием смыслов песен, с большей глубиной.  

    Москва, 8 ноября, воскресенье, Крокус Сити Холл, 20.00

    Garbage

    У американской группы юбилей - 11 ноября исполняется ровно двадцать лет с момента выхода их первой, одноименной, пластинки и отмечать круглую дату они будут именно на сцене московского Крокуса.

    За время своего существования проект замораживался и размораживался, оживал и пребывал в состоянии полураспада, но всякий раз возвращаясь и записывая новые диски с отличными новыми песнями. В честь круглой даты креативные альтернативщики решили все их вспомнить и играют сейчас по странам и континентам программу 20 Years Queer Tour, иначе говоря, свой  the best и, возможно, к московскому юбилейному концерту выдадут и кое-какие премьеры. Фронтвумен группы Ширли Мэнсон еще летом проболталась, что в студии идет работа над новым, шестым студийным альбомом Garbage.

    Но пока у группы все в розовом, цвета первого альбома, цвете. Все проспекты тура оформлены розовыми перьями,  на официальной фотографии Garbage  стоит по колени в розовом дыму, а у стильной Ширли на фото - розовые волосы.  На сценах же тура (сейчас группа в Западной Европе, которую покинет ради единственного концерта в Москве) традиционный, прежний черно-белый Garbage (только миссис Мэнсон - рыжая и одета в розовое атласное мини), удивляющий публику остротой, прямотой, жесткостью и простой, фирменной мелодичностью.

    Москва, 11 ноября, среда, Крокус Сити Холл, 20.00

    Сурганова и оркестр

    Светлана Сурганова не любит много говорить, но сейчас на сайте группы вдруг написала, прочувствованно и подробно о том, что сейчас происходит в "оркестре":

    "Неожиданно для меня самой мы перешли на совершенно иную ступень... Стали очень хорошо слышать и слушать другу друга, понимать с полу-ноты и полутакта... Масса наработок, идей, рождавшихся в течение долгого периода, стали очень быстро воплощаться в конкретные композиции... Идеи сыпались и множились, и мы не могли отказаться ни от одной из них..."

    Словом, у Сургановой и ее оркестра на выходе новый альбом #МируМир. И группа готова  на концерте в Крокусе (и в питерском "А2") презентовать его зрителям. Прошлый диск, "Игра в классики", вышел год назад, но Светлана почувствовала в себе потребность вновь музыкально высказаться. "По содержанию это квинтэссенция моих последних переживаний, связанных со страной и миром, с историческими событиями, происходящими вокруг", - говорит она, объясняя таким образом свою творческую активность. О новых песнях говорить пока сложно (в официальный доступ они только-только начали выходить), можно лишь в какой-то степени доверять словам Светланы и надеяться на то, что сыплющиеся и множащиеся музыкальные идеи будут не менее интересными, чем те, что приходили к музыкантам в былые годы.

    Москва, 14 ноября, суббота, Крокус Сити Холл, 20.00

    Brainstorm

    Красивые и позитивные латыши Brainstorm наконец-то со своим новым, записанным по весне альбомом 7 Steps Of Fresh Air, дают тур по России, начиная с Москвы. Новый альбом вышел фирменно брейнстромовским: без ярких откровений и экспериментов, не давящим ни на нервы, ни на ушные перепонки слушателей, но все равно  вполне рок-н-ролльным, с драйвом и стройной мелодикой. Таким же, наверняка будет и концерт: фронтмен группы Ренарс Кауперс не станет излишне напрягать голосовые связки, а музыканты  - налегать на инструменты. Мелодике и драйву песен Brainstorm излишний напор и звуковая агрессия только вредят. Петь вместе с Brainstorm мы будем по-русски и "Ветер", и "Ты не один" и, наверняка и новейшую "Эпоху", изрядно погостившую в этом году на вершине Чартовой дюжины. Группа только что с концертов в Англии, но  перестроиться на русский музыкантам всегда удается быстро.

    Под концерты латвийского домашнего тура строились большие сцены со светодиодными экранами, по которым, по свидетельству очевидцев, транслировался впечатляющий видеоряд из истории современных Адама и Евы (альбом, понятно, о любви). Масштаб выездного шоу будет поскромнее, но, в принципе, экран на заднике сцены StadiumLive сможет отразить достаточно красоты.

    Кстати, только что стало известно, что 7 Steps Of Fresh Air вошел в шорт-лист Grammy в номинации "лучший альбом года в категории "Поп".

    Москва, 14 ноября, суббота,  StadiumLive, 20.00

    Поделиться