06.11.2015 13:50
    Поделиться

    "Локомотив" прокомментировал конфликт во время матча в Турции

    Московский "Локомотив" опубликовал заявление, в котором прокомментировал конфликт турецкой полиции со своими болельщиками во время гостевого матча против стамбульского "Бешикташа" (1:1) в Лиге Европы.

    По информации "железнодорожников", приезжие болельщики уже до матча сталкивались с провокациями местных при попустительстве правоохранительных органов. По ходу матча турецкие болельщики скандировали оскорбления в адрес российских зрителей и метали в гостевой сектор посторонние предметы.

    "Кульминацией хаоса стал инцидент в гостевом секторе, когда наших болельщиков при попустительстве охраны в очередной раз спровоцировали, и полиция применила дубинки. По завершении матча наших болельщиков надолго взяли в оцепление. А при выходе с трибун к ним вновь применили силу с использованием дубинок. При этом к сотрудникам ФК "Локомотив", находившимся при исполнении служебных обязанностей, также без оснований была применена сила. У них варварским образом изъяли аккредитации официальных лиц матча и целенаправленно вывели из строя видеокамеру", - говорится в заявлении.

    Примечательно, что в покое себя не могли чувствовать даже представители клуба, сидевшие в гостевой ложе на центральной трибуне. Туда после ответного гола "Локомотива" при полном бездействии тоже прорвались агрессивные фаны "Бешикташа", и лишь чудом никто не пострадал. Российские гости пережили не самые приятные часы и сполна оценили "гостеприимство".

    Подводя итог, "Локомотив" отмечает, что организация матча в Стамбуле не соответствовала нормам УЕФА. Клуб уже высказал свои замечания делегату встречи и готовит обращение в вышестоящие инстанции.

    Впрочем, едва ли стоит ожидать каких-то серьезных санкций к "Бешикташу". В лучшем случае дело ограничится штрафом. А подобные происшествия на домашних матчах турецких команд в еврокубках, увы, скорее являются нормой, чем каким-то удивительным событием. Гостей в том же Стамбуле, независимо от национальности, встречают камнями, палками, а то и ножами.

    О чем могут в красках рассказать болельщики тех же "Спартака" или ЦСКА, которые сталкивались с "горячим" приемом в Стамбуле и в Трабзоне. И никакие санкции от УЕФА ситуацию, скорее всего, изменить пока не смогут. Поэтому, собираясь на футбол в Турции, следует быть предельно осторожными и лишний раз подумать, готовы ли вы к такому эксперименту.

    Поделиться