06.11.2015 07:28
    Поделиться

    Уссурийск вышел в лидеры по решению квартирного вопроса

    Почти 900 из 1200 многодетных семей в Уссурийском городском округе, включенных в реестр муниципалитета, получили свои наделы в разных микрорайонах Уссурийска и в сельской местности. В Приморье, как известно, землю под индивидуальное строительство дают не только семьям с тремя детьми, как того требует указ президента РФ, но и семьи с двумя детьми. Они получают землю в рамках краевого закона, принятого по инициативе губернатора.

    6 ноября состоится жеребьевка еще по 37 участкам по улице Коршунова в Уссурийске и в селах Новоникольск, Красный Яр, Воздвиженка. А многие из тех, кто получил землю, уже приступили к строительству, тем более что власти не затягивают с созданием необходимой дорожной и инженерной инфраструктуры.

    - К настоящему времени администрацией и сетевыми организациями города разработана проектная документация по подведению сетей водоснабжения и водоотведения, электроснабжения. Так, на следующей неделе запускаем строительство магистральных сетей электроснабжения на улице Хабаровской. Часть дорог к участкам уже заасфальтирована, подъезды были предусмотрены заранее, чтобы гражданам было удобнее приступить к строительству, - сообщил глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж губернатору, приехавшему в Уссурийск с рабочим визитом.

    По словам председателя приморской общественной организации "Совет многодетных родителей" Ирины Медведевой, "Уссурийск сегодня в передовиках по предоставлению земельных участков многодетным, а вот в других муниципалитетах эта работа, к сожалению, выполняется не так активно".

    Положительный опыт демонстрирует Уссурийск и в программе "Жилье для российской семьи". Приморье стало одним из первых регионов в стране, кто включился в нее, в ней участвуют также Владивосток и Находка. Но именно в микрорайоне "Радужный" сдадут первые в стране квартиры эконом-класса. В рамках программы "Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения Приморского края" на устройство коммунальных и инженерных сетей в микрорайоне из регионального бюджета было выделено 80 миллионов рублей.

    Всего в микрорайоне построят многоквартирных секционных домов, таунхаусов и коттеджей общей площадью около 200 тысяч квадратных метров, в том числе 25 тысяч "квадратов" - в рамках программы "Жилье для российской семьи". Около 500 приморских семей смогут получить здесь квартиры эконом-класса по цене 35 тысяч рублей за квадратный метр. Готовность первой очереди - 80 процентов. Шесть из девяти трехэтажных домов практически готовы к сдаче, семь из 12 тысяч квадратных метров предназначено участникам программы.

    Первые участники программы - 270 семей, заявки продолжают поступать, 150 семей первыми справят новоселье в начале 2016 года. Жителей микрорайона обеспечат необходимой социальной инфраструктурой: школой на 640 учеников, двумя детсадами на 455 мест, объектами здравоохранения, спортивными и досуговыми центрами.

    - Рабочие уже приступили к внутренней отделке, идет прокладка единой магистральной сети канализации с выводом на очистные сооружения. Также здесь будет установлено газовое отопление, причем в каждой квартире - собственный котел, - пояснил руководитель проекта Александр Сидоренко.

    Губернатор Приморья, побывав на стройплощадке, отметил преимущества такого решения, когда "каждая семья сможет регулировать потребление тепла по своим потребностям".

    - Уссурийск становится привлекательным районом для приморцев, сюда съезжаются семьи из других муниципалитетов края: Уссурийского, Михайловского, Хорольского, Пограничного, Чугуевского и Ольгинского и других районов Приморья. Главам других районов стоит взять этот опыт на вооружение, - отметил Владимир Миклушевский.

    Справка "РГ"

    Получить социальную ипотеку по льготной процентной ставке сможет большинство участников программы "Жилье для российской семьи" в Приморье. По поручению губернатора краевое ипотечное агентство докапитализировано на сумму 100 миллионов рублей. Первыми займ получили будущие жители микрорайона "Радужный".

    Поделиться