06.11.2015 22:54
    Поделиться

    Задержан первый замминистра связи Республики Крым

    По подозрению в использовании служебных полномочий вопреки интересам службы задержан первый заместитель министра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Доценко.

    Ему инкриминируют часть 1 статьи 285 УК РФ - использование служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства.

    Информацию о задержании Доценко прокомментировал вице-премьер Совмина РК - министр внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрий Полонский.

    - Для меня это событие чрезвычайно неприятно, - отметил Полонский. - Доценко работал со мной значительное время, был моим заместителем с момента назначения на должность министра, а после и вице-премьера. Это сигнал всем: нарушать закон никому нельзя. И я обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой объективно и всесторонне расследовать это дело, установить все обстоятельства преступления. И если состав преступления действительно имеется, то, конечно же, Доценко должен понести наказание в соответствии с действующим законодательством.

    Полонский также напомнил, что власти Крыма не раз говорили о недопустимости коррупции.

    - И глава Крыма Сергей Аксенов, и я, если это касалось моих подчиненных, не раз заявляли, что у нас нет и не может быть неприкосновенных. Любые преступления, любое нарушение закона, которое влечет за собой ответственность, в обязательном порядке будет раскрыто, а виновные - наказаны, - заключил Дмитрий Полонский.

    Согласно Уголовному кодексу РФ Доценко грозит штраф до 80 тысяч рублей, принудительные работы до четырех лет, либо лишение свободы до четырех лет. В Главном следственном управлении СК РФ по Крыму, реализующим оперативные мероприятия в отношении Доценко, подробности дела намерены сообщить в субботу.

    Поделиться