06.11.2015 19:32
    Поделиться

    В Татарстане девочку с ДЦП не пустили на утренник в детсаду

    В Татарстане выясняют обстоятельства инцидента в одном из детских садов Набережных Челнов, где пятилетней девочке с ДЦП не разрешили выступить на утреннике.

    Как сообщает агентство "Татар-информ", малышку и ее маму, пришедших на праздник в свой детсад, выставила за порог заведующая. Объяснить причины своего поступка при других родителях она отказалась. После того, как история получила огласку, женщина отрицала произошедшее, однако после свидетельств очевидцев изменила позицию.

    По информации ряда других СМИ, заведующая не дала станцевать ребенку во время праздника, попросив ее маму не выводить девочку на сцену, а посидеть с ней в зале, чтобы не испортить выступление.

    В министерстве образования и науки Татарстана подтвердили поступление сведений о случившемся. По словам представителя ведомства Алсу Мухаметовой, министр Энгель Фаттахов дал поручение организовать комиссию, члены которой выедут в Набережные Челны и встретятся со всеми участниками конфликта.

    Между тем служебную проверку в дошкольном учреждении начали специалисты Управления образования Челнов. Руководитель ведомства Рамиль Халимов сообщил, что выяснение обстоятельств займет два-три дня. После чего будет принято адекватное решение, не исключено и увольнение заведующей детским садом.

    - Ее я знаю как достаточно опытного руководителя с огромным опытом работы. Почему она решила не пустить девочку с ДЦП на утренник и действительно ли был подобный факт, станет ясно после служебной проверки, - цитирует Халимова ТАСС.

    Глава управления также добавил, что на время проверки отстранять заведующую от обязанностей не будут.

    Правовую оценку действиям заведующей и других должностных лиц дадут и сотрудники татарстанской прокуратуры. Как сообщили в надзорном ведомстве, проверка начата по поручению прокурора РТ Илдуса Нафикова.

    Отметим, данный детский сад относится к категории комбинированных - в нем открыты инклюзивные группы, где воспитываются малыши с детским церебральным параличом.

    Поделиться