06.11.2015 21:55

"Мордовия" разгромила "Анжи" со счетом 4:0

Самой крупной победой ФК "Мордовия" за всю историю выступления клуба в элитном дивизионе завершился в пятницу матч 15-го тура Чемпионата РФПЛ в Саранске, где хозяева поля принимали махачкалинский "Анжи". Игра завершилась настоящим разгромом гостей со счетом 4:0.

В преддверии встречи шансы соперников на успех оценивались как примерно равные. Обе команды, сумевшие по итогам предыдущих туров записать себе в актив всего по одной победе, находились на самом дне турнирной таблицы: "Мордовия" - на 15 строчке, "Анжи" - на последней.

Трибуны стадиона "Старт" в этот холодный ноябрьский вечер были заполнены едва ли на четверть. Однако те, кто пришли сюда сегодня поддержать саранский клуб, наверняка не пожалели об этом.

Впервые порадовать своих болельщиков хозяева смогли уже на третьей минуте: грамотно воспользовавшись ошибками гостей в обороне, счет открыл Олег Власов с подачи Руслана Мухаметшина. А вскоре "бордовым" удалось подловить соперников на контратаке. На 18-й минуте лучший бомбардир саранской команды Евгений Луценко с блеском обыграл троих игроков "Анжи" и точным ударом в ворота голкипера махачкалинцев Сергея Песьякова увеличил разрыв в счете.

На достигнутом Луценко не остановился - после перерыва он оформил дубль, воспользовавшись точной передачей Мухаметшина. Произошло это на 54-й минуте игры.

Гости заметно приуныли и стали допускать грубые ошибки. Этим вскоре воспользовался легионер "Мордовии" Янник Джало - ему удалось с центра поля выбежать один на один с голкипером и, оказавшись в штрафной, технично перебросить мяч через него прямо в ворота.

- Ребята провели очень хороший матч, - констатировал главный тренер саранской команды Андрей Гордеев. - Болельщиков можно поздравить с долгожданной победой клуба, а задача футболистов - двигаться вперед.

По итогам встречи "Мордовия" с 12-ю заработанными очками покинула "зону вылета". А вот махачкалинскому клубу предстоит тяжелая борьба за выживание в РФПЛ.

- Сегодня у нас очень ненадежно сыграли линия обороны и опорная зона, - отметил новый наставник "Анжи" Руслан Агаларов. - Футболистам не хватает игровой дисциплины, хотя мы много говорим об этом. Команде нужно исправлять свои ошибки и верить в свои силы.