06.11.2015 15:28
    Поделиться

    Астраханские ученые нашли пещерный ледник эпохи мамонтов

    Астраханские ученые нашли в пещерах Северного Прикаспия уникальный ледник, относящийся, возможно, к эпохе мамонтов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ученого секретаря астраханского отделения Русского географического общества, кандидата географических наук Илью Головачева.

    По словам географа, уникальная находка была сделана еще весной в рамках экспедиции в Атырауской области Казахстана, в окрестностях озера Индер, но ученые сознательно не сообщали о находке и вернулись в пещеру в октябре, чтобы удостовериться, что ледник не растаял. Многолетняя наледь скрывается в пещере на глубине 25 метров, объем льда - 21 кубометр, высота - три метра.

    Ученые назвали пещеру "Ледяным папоротником".

    "На научном языке наша находка называется многолетней слоистой наледью. Это первый такой ледник, обнаруженный в пещерах Северного Прикаспия. Теперь мы будем исследовать находку по максимуму, ведь надо узнать ее возраст, условия создания и так далее - работы много", - цитирует информационное агентство Илью Головачева.

    Теперь ученым предстоит определить возраст наледи и понять, почему она сохранилась за такое длительное время. На первом этапе будет создана карта пещеры. Для изучения и исследования пещеры и наледи будут привлечены другие ученые и специалисты.

    Справка "РГ"

    Район окрестностей озера Индер находится на территории Индерборского района Атырауской области Казахстана на левом берегу реки Урал и представляет собой солянокупольное поднятие в виде платообразной возвышенности, приподнятой над окружающей степью на 20-25 метров и осложненной гипсовыми холмами и карстовыми воронками. Наибольший интерес для исследования здесь вызывают пещеры. Они распространены в центральной и восточной частях Индерского поднятия.

    Поделиться